Что делать, если возникла необходимость обратиться с заявлением или сообщением в полицию? Как это сделать?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ОМВД России по г.о. Клин осуществляет прием, регистрацию и разрешение заявлений и сообщений о преступлениях, а также сообщений и письменных заявлений о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Заявление о преступлении, сделанное в устной форме, заносится в протокол, который подписывает заявитель и должностное лицо, принявшее данное заявление. Заявление о явке с повинной также может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.

С анонимными заявлениями и сообщениями полиция начинает незамедлительную работу только в том случае, если это заявление или сообщение о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Заявления и сообщения принимаются независимо от места и времени их совершения. При приеме сообщения о происшествии заявителю выдается талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем данное сообщение, а также регистрационный номер и дата регистрации сообщения. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер. Талон-уведомление выдается только при непосредственном (физическом) обращении гражданина в Дежурную часть ОМВД.

Заявитель расписывается в получении талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Подавать заявления и другую информацию о преступлениях и иных происшествиях наряду с гражданами России могут иностранные граждане и лица без гражданства.

Заявления, поступившие по почте, регистрируются по правилам делопроизводства и направляются начальником ОМВД в дежурную часть для незамедлительной регистрации, после чего по ним также проводится проверка.

По результатам рассмотрения заявления или сообщения в течение 3-х либо 10-ти суток органом дознания, дознавателем, следователем в пределах своей компетенции принимается процессуальное решение, о котором в обязательном порядке уведомляется заявитель.

Прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется в дежурной части ОМВД (г. Клин, ул. Новоямская д.27, тел.8-496-24-5-84-18, 2-11-68 или «02») круглосуточно, а также по телефону 112 (Единая система экстренного вызова).

М.А. Анискина, ст. юрисконсульт ОМВД России по городскому округу Клин

906 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики