Международная выставка «АРХ Москва» открылась в Центральном доме художника

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Открытие шестой Московской биеннале архитектуры и 23-й выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» состоялось в Центральном доме художника на Крымском Валу, передает РИАМО.

В церемонии открытия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, кураторы.

«Очень важная выставка. Когда мы смотрим из окон своих домов, мы видим то, что нам досталось в наследство от предыдущих строителей и архитекторов. Что-то нас радует, а что-то огорчает. Каждый период времени и истории добавляли Москве и Московской архитектуре свою страницу. Промышленная, торговая и купеческая Москва в начале прошлого века, сталинский ампир и советский конструктивизм, хрущевская серость, хотя и на ее фоне создавались неплохие объекты, рассвет и вседозволенность перестройки, создание уникальных современных объектов, как «Сити», — сказал Собянин.

[YaDir02]

По его словам, новая задача и идеология для архитекторов и строителей столицы — развитие общественных пространств Москвы с сохранением прошлого и заботой об архитектурных памятниках. Город должен становиться более удобным для жителей, «поворачиваясь архитектурой, улицами и площадями лицом к горожанам», а также становиться добрее и гостеприимнее.

«Очень сложная задача: мало построить красивый большой объект, главное — создать среду вокруг, которая удобна для горожан. Новая идеология, новые веяния, сопряженные с большими проблемами во взаимодействии с инвесторами, девелоперами, жителями, градостроительной политикой, сегодня дают свои плоды, и Москва с каждым годом становится интереснее для строителей, архитекторов, и, на мой взгляд, более любимым городом для самих москвичей. Давайте беречь все, что нам подарило прошлое в Москве, и заботиться о будущем нашего любимого города», — отметил мэр.

Согласно пресс-релизу к выставке, в ЦДХ представлены более 1 тысячи проектов 400 участников биеннале из 14 стран мира. Почетным гостем выставки стала Республика Татарстан. Тема экспозиции — «Перестройка неслучайна», она отражает глобальные позитивные тенденции в архитектурном облике Москвы и других городов. В течение пяти дней на семи площадках пройдет более 150 мероприятий, где будут обсуждаться вопросы архитектуры и дизайна.

[GASPost02]

Биеннале продлится до 20 мая. Выставка является одной из крупнейших в стране коммуникационных площадок. В программе выставки заявлено множество деловых и образовательных мероприятий с участием российских и зарубежных спикеров. Ежегодно мероприятие привлекает внимание ведущих архитектурных и дизайнерских бюро, а также девелоперов.

Источник: riamo.ru

889 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики