Высокоурожайный сорт садовой земляники — Купчиха

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Земляника Купчиха описание сорта, фото, отзывы, которые имеются в интернете, лишний раз подтверждают ее популярность и плодородность. Данный вид появился не так уж и давно. Но несмотря на это, сумел занять достойное место среди других сортов.

Благодаря невероятному аромату ягод и высоким вкусовым качествам, ее все чаще стремятся посадить на своих участках дачники. Знания о том, как правильно ее выращивать, позволят получать обильный урожай каждый сезон.

[YaDir01]

Описание сорта земляники Купчихи

Произрастает растение в виде кустика, который приобретает шарообразную форму. Вырастает он до 30 см высотой. Лиственные пластины кругловатой формы, слегка вогнутые внутрь. Поверхность их глянцевая. Края листиков покрыты зубчиками среднего размера. Каждая пластина имеет три части.

Запрещается сажать землянику возле картофеля или томатов. Это может привести к такой болезни, как фитофтора.

[GASPost01]

В процессе роста от кустиков земляники Купчихи отрастает небольшое количество усиков. Они красноватого оттенка и среднего размера. Уникальность данного вида в том, что даже в первый год жизни он дает хороший урожай.

Купчиха – это среднеспелый сорт. В зависимости от места посадки и региона, первый урожай можно наблюдать в начале июня. При правильном уходе ягоды вырастают до 6 см длиной и весом около 30 гр.

С одного кустика можно собрать по 0,5 килограмма урожая. Ягоды длинноватые, слегка приплюснуты. Очень часто плоды напоминают форму лопатки. Сверху они имеют насыщено-красный оттенок с фиолетовым отливом. Мякоть красная, слабо сочная, без кислинки.

[YaDir02]

Преимущества плодов земляники Купчихи:

  • хорошо переносят транспортировку;
  • прекрасно хранятся на протяжении длительного периода времени;
  • не поражаются болезнями и вредителями;
  • кустики прекрасно переносят недлительную засуху.

Также следует отметить, что земляника данного сорта хорошо произрастает в районах с холодным климатом. Кустики превосходно переносят сильные и затяжные морозы.

Секреты выращивания данного сорта

Урожайность земляники Купчики зависит от посадки и ухода. Также на количество плодов влияет выбор участка и почва. Это основные моменты, которые необходимо учитывать, чтобы получить желаемый результат.

[GASPost02]

Ягоды будут большими, если растение посадить возле раскидной груши или яблони.

Место посадки. Лучшим местом для выращивания является территория с большим количеством солнца или полутень. Если выбрать первый вариант, то плоды будут быстрее созревать, но они не смогут вырасти больше среднего размера. Чтобы земляника была крупной, следует ее высаживать возле деревьев. Не рекомендуется сажать Купчиху на участках со слабым проветриванием. Переувлажненная почва является первой причиной гибели растения.

Время посадки. Посадку усиков, которые выпускает растение, можно проводить на протяжении всего летнего сезона. Главное, чтобы саженцы успели прижиться до наступления первых заморозков. Что касается покупных растений из магазина, то высаживать их надо только весной, когда температура воздуха как днем, так и ночью будет находиться выше ноля.

[YaDir03]

Почва. Землянику сорта Купчиха следует высаживать только в хорошо подготовленную почву. Перед тем как провести процедуру, участок надо хорошо вскопать и посыпать перегноем. На 1 м2, рекомендуется использовать до 2 ведер компоста. Чтобы обеззаразить почву от различных грибков, землю нужно полить раствором марганцовки.

Подготовка саженцев. Перед тем как посадить землянику, корневую систему следует обработать средством для ускорения роста. Также перед посадкой кустики рекомендуется поместить в воду на 2-3 часа.

Посадка. Высаживать растения следует в ямочки размером 50*50 см. Корни хорошо распрямить и разложить их по всему периметру углубления. Для саженцев из закрытой корневой системой лучше использовать метод «перевалка».

[GASPost03]

Засыпать корни надо так, чтобы над поверхностью земли остались листики и точка роста. Сверху почву надо хорошенько утрамбовать. Завершающим этапом является орошение саженцев.

Выращивать землянику сорта Купчиха на одном месте следует не более 4 лет подряд. С каждым годом в почве собирается много бактерий, которые негативно влияют на корневую систему. Именно это приводит к снижению урожая и гибели растений.

Поливать нужно под корни.

[YaDir04]

Это следует делать для того, чтобы не спровоцировать развитие серой гнили. Под один кустик рекомендуется выливать до двух литров чистой воды. Орошение следует проводить каждый раз, когда верхний слой субстрата хорошо подсохнет.

Также не стоит забывать и о подкормках. Для этого лучше всего использовать мочевину или другие универсальные средства.

Описание земляники сорта Купчиха, которое указано выше, поможет удостовериться в том, что именно этот вид является одним из самых лучших. Высокие вкусовые качества и обильное плодоношение подтверждение этому.

Купчиха на дачном участке — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

[GASPost04]

926 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики