В Москве стартует фестиваль «Рыбная неделя»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В четверг в Москве открывается фестиваль «Рыбная неделя», в центре города будут работать большой рынок и более 100 торговых шале, где посетители смогут приобрести свежую, замороженную, копченую, соленую, консервированную и вяленую рыбу, а также различные виды морепродуктов, говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«Фестиваль «Рыбная неделя», что пройдет в столице с 17 по 27 мая, – самое яркое гастрономическое событие этой весны и настоящий праздник для всех любителей рыбы и морепродуктов! На фестивальных площадках откроются большой рыбный рынок и более 100 торговых шале», — говорится в сообщении.

[YaDir04]

Участники торговой программы привезли на фестиваль свои самые вкусные продукты, причем часть ассортимента можно будет приобрести по сниженным ценам.

Среди участников будут такие компании, как «Ла Маре», «Доброфлот», «Русская Рыбная Фактория», «Якутская рыбная компания», «Камчатский шельф», «Моби Дик», «Норебо» и многие другие.

Как отмечается в сообщении, самый широкий выбор охлажденной рыбы посетители найдут на фестивальном рыбном рынке, который откроется на площадке между площадью Революции и Манежной площадью.

Там можно будет приобрести атлантическую скумбрию, карельскую форель, чавычу, корюшку, белого амура, стерлядь, горбушу, кету и широкий ассортимент черноморской рыбы: барабульку, кефаль, кильку, хамсу, ставриду и калкана. Также на рынке можно будет выбрать морские деликатесы: дальневосточные мидии и устрицы, камчатских крабов, трепангов, гребешков и морских ежей.

На площади Революции предложат деликатесы из дикого лосося – нерки, чавычи, кеты и кижуча, знаменитую дальневосточную сардину иваси и всеми любимую олюторскую селедку, которую будут продавать на развес прямо из бочки.

[GASPost04]

Широкий выбор рыбы и морепродуктов ждет гостей и на Тверской площади: к примеру, на этой площадке можно будет найти якутского омуля, нельму и муксуна, мраморного сома, мясо трубача и краба, креветок и гребешков.

На прилавках фестивальных торговых шале посетители также найдут фарш из лосося и трески.

Источник: riamo.ru

899 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики