Уважаемые жители городского округа Клин!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 21 по 25 мая 2018 года в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в поликлинике №1 ГАУЗ МО «Клинская городская больница» (4-ый этаж, кабинет №1) у клинчан будет возможность пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ экспресс-методом анализа крови. При необходимости консультация врача.

Адрес: г. Клин, ул. Победы, владение 2, корп. 6, 4-ый этаж.
Проехать до больничного комплекса вы можете автобусами № 2, 6, 15, 17, 18 или маршруткой № 5.
Пройти анонимное обследование вы можете:

  • 21 мая – с 15.00 до 16.00
  • 22 мая – с 13.00 до 14.00
  • 23 мая – с 13.00 до 14.00
  • 24 мая – с 13.00 до 14.00
  • 25 мая – с 13.00 до 14.00.

СПРАВКА

С 14 по 20 мая 2018 года в Российской Федерации проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Московская область в очередной раз присоединяется к Акции.

Девиз Акции в 2018 году: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней. От причин, связанных с ВИЧ-инфекцией умерли 1,1 миллионов людей.

В мире насчитывается примерно 36,7 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время лишь 60% людей с ВИЧ знают о своем статусе. Остальные 40% или 14 миллионов людей нуждаются в получении доступа к услугам ВИЧ-тестирования.

К июню 2017 г. 20,9 миллиона человек, живущих с ВИЧ, получали антиретровирусную терапию.

В Московской области профилактике распространения ВИЧ-инфекции уделяется большое внимание. Только в 2017 году увеличение объема финансирования из средств бюджета Московской области для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции составило 36%. Совокупный бюджет, выделяемый на диагностические средства ежегодно, позволяет бесплатно обследовать на ВИЧ-инфекцию 20% населения Московской области.

В Московской области сегодня проживает 42 629 людей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Ежегодно регистрируется 3500-3700 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Московской области была самой высокой в Российской Федерации. С тех пор заболеваемость снизилась в 2 раза, однако за последние 3 года отмечается ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекции на 6-9%.

Стереотип, что болезнь поражает только асоциальных молодых людей, употребляющих психоактивные вещества внутривенно, сложился в 1999-2000 годах, на пике эпидемии, когда действительно основным путем заражения ВИЧ-инфекцией среди населения Московской области являлся наркотический и составлял 80%, наиболее затронутой эпидемией возрастной группой была группа 20-29 лет. Она составляла 67%. Доля мужчин среди впервые выявленных пациентов составляла 80%.

На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем регионе является половой – 70,9%. При внутривенном введении наркотиков заражаются 27,8% пациентов, вставших на диспансерный учет в Центр СПИД Московской области.

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет. Она составляет 46,9% от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции. Значительны доли возрастных групп 20-29 лет (18,5), и 40-49 лет (21,2%). При этом в эпидпроцесс вовлечены люди самых разных возрастов: от первого дня жизни до глубокой старости.

Соотношение мужчин и женщин среди впервые выявленных пациентов равное.

Таким образом, риск заражения ВИЧ-инфекцией не связан ни с полом, ни с возрастом, ни с социальным статусом. То есть защитить себя и близких от ВИЧ-инфекции можно только благодаря безопасному поведению и своевременному обследованию на ВИЧ. Но если заражение произошло – необходимо немедленно обратиться к специалистам. При раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении качество жизни позволяет вести полноценный образ жизни – работать, создавать семьи, рожать здоровых детей, а продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека не отличается от среднестатистической в Российской Федерации. Для этого в Московской области есть все необходимое: современные лекарственные препараты, лабораторное оборудование, тест-системы, грамотный квалифицированный медицинский персонал.

Медицинскую помощь пациенты с ВИЧ-инфекцией могут получить как в Московском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, так и по месту жительства, где в 45 территориях есть возможность диспансерного обследования, лабораторного мониторинга течения заболевания, выписки и выдачи льготных лекарственных препаратов. На сегодняшний день под диспансерным наблюдением находится 36129 пациентов с ВИЧ-инфекцией, из них получает лечение 20159 пациентов.

Диспансерное наблюдение и лечение пациентов сопровождается клинико-лабораторным мониторингом эффективности и безопасности. Для этого в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом используются самые современные лабораторные методы в необходимом объеме. Количество посещений к врачам Центра СПИД составляет 100 000 в год, к врачам-инфекционистам по месту жительства – 90 000 в год. Лабораторией Центра СПИД выполняется более 700 000 лабораторных исследований.

С момента организации службы по профилактике ВИЧ-инфекции в Московской области сохранение здоровья матери и ребенка являлось приоритетным направлением. Ежегодно в Московской области ВИЧ-инфицированные беременные женщины рожают 700-750 детей. С целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку все беременные женщины получают антиретровирусные препараты по рецептам.

С этой же целью все родильные дома (отделения) Московской области на постоянной основе обеспечиваются препаратами для проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, в родах и новорожденным по самым современным схемам. За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Московской области ВИЧ-инфицированными беременными женщинами рождено 6500 здоровых детей.

В Московской области, как и во всех регионах Российской Федерации, проходят мероприятия к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Автор статьи: ГКУЗ МО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»

891 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики