Как размножать клубнику усами правильно?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Усы клубники. © Mark’s Veg Plot

Как известно, все дорожает, вот и цена на рассаду любимой садовой земляники (или клубники, кому как привычнее) тоже подскочила и покусывает семейный бюджет. А ведь земляничные грядки более четырех, максимум пяти лет на одном и том же месте держать нет смысла, вот и вынуждены идти садоводы в питомники за новой рассадой.

А зря, рассаду даже новомодных F1 гибридов можно вырастить на своем собственном участке и своими собственными руками, не так это и сложно. В этой публикации мы обо всем этом подробно расскажем.

Размножение клубники усами – это просто

Наиболее эффективный способ увеличить площадь плантации клубники или (что куда лучше) ее полностью обновить – это размножить ее усами. Для земляники садовой это вполне приемлемо, жаль только, что не все сорта дают усы, но все-таки дающих усы подавляющее большинство (за исключением ремонтантных).

[YaDir01]

В процессе роста клубника отращивает дочерние розеточки, расположенные на длинных стебельках с листьями. Отбирать желательно наиболее хорошо и качественно развитые дочерние растения, без дефектов и укоренять их на новом месте в рыхлой, влажной и питательной почве, максимально лишенной сорняков. Тогда буквально на глазах вырастет новый кустик земляники, с которого можно будет отведать ягодки уже на следующий сезон.

Преимущества размножения клубники усами

Если сравнивать размножение земляники садовой усами с посадкой ее путем предварительного посева семян и выращивания рассады, то достоинств у первого способа очень много. Конечно же, не нужны дополнительные помещения для выращивания сеянцев, короба или ящики, грунт, не нужно тратить значительное время на ожидание появления всходов, уход за ними, пикировку, высадку в грунт и аккуратное доращивание – это все пусть будет уделом селекционеров.

Зато при размножении клубники усами – одни лишь достоинства. В умелых руках приживаются абсолютно все растения, ведь отделяем-то мы их от материнских кустов с корешочками, то есть они уже фактически самостоятельные, только еще питаются двояко – и через корешочки, и через «пуповину» материнского куста. Кроме того, полностью сохраняются все сортовые признаки, присущие сорту (в отличие от размножения способом посева семян), поскольку набор генов что у материнского растения, что у его отростка-уса, один и тот же.

Есть даже сведения, что садоводы, которые пытались размножить новомодные гибриды клубники F1 этим способом, также имели полный успех. В этом случае получается вегетативное потомство с полной передачей родительских признаков, а вот при посеве семян этого точно не выйдет. Может часть из этих всходов и будут точными копиями родительских форм, но, увы, далеко не все.

Земляника садовая лучше всего размножается именно усами. © GoodStuffAtHome
Земляника садовая лучше всего размножается именно усами. © GoodStuffAtHome

Оптимальное время для размножения клубники усами

Теперь поговорим о подходящем времени для размножения земляники садовой усами. Это летний период. Очень важно постараться успеть отделенные от материнских растений усы высадить в почву и дать им укорениться до конца июля или хотя бы до первых чисел августа.

[GASPost01]

Только так корневая система усов быстро наберет рост, разовьется вегетативная масса, растения начнут активно развиваться и к зимнему периоду, до которого, по большому счету, не так и далеко, земляника будет уже окрепшей, с хорошо развитой корневой системой. Зиму такая клубника перенесет либо совсем без потерь, либо с незначительными, что обычно случается со слабо развитыми усами, если садовод решается их высадить.

Учитывая все вышесказанное, постарайтесь выделить время и наметить розетки на понравившихся кустах клубники (можно, например, тонкими полосками цветной ленты).

Мы описали идеальный вариант с усами земляники садовой и случай выбора времени, а ведь далеко не всегда и не у всех грядки идеальны, и за летний период далеко не каждый садовод сможет собрать достаточное количество усов, чтобы заложить новую плантацию или расширить старую именно в летний период, в подходящие и описанные нами сроки. Тогда вполне допустимо поступить иначе, и если вы запланировали отделение усов именно в текущем сезоне, то задолго до его начала начните к нему подготовку.

Правильный выбор материнского куста

Итак, еще за сезон до того, как вы с куста клубники будете планировать отделять отводки, его можно отметить, выделив из общей массы. Осматривайте его, приглядывайтесь к тем розеточкам, от которых было получено большинство максимально крупных и одинаковых по размеру ягод (естественно, и вкусных). Если все так, то почему бы не привязать к этому кустику алую ленточку или не воткнуть рядышком с ним колышек с той же самой ленточкой?

Кроме того, многие садоводы пытаются убить двух зайцев сразу, они покупают дорогую рассаду клубники и всеми силами стараются получить с нее и ягоды и усы (позволяя отрастать буквально всем усам, ведь это драгоценный посадочный материал, считают они), что очень часто банально приводит к сильному истощению куста и его долгому восстановлению.

[YaDir02]

Но чтобы и ягоду клубники собрать, и отрастить нормальное, а не безумное количество усов, необходимо потерпеть всего год, дав маточным кустам нормально отплодоносить. Все, что вам нужно будет сделать – это перенести сезон размножения на следующий год, зато за это время, наблюдая за кустами, вы без труда определите те розеточки, которые дадут максимальный урожай.

На следующий год оставьте на растении всего пару усиков, можно три, а остальные нещадно удалите, впрочем, как и цветоносы, это позволит растению перенаправить всю свою энергию именно на формирование рассады, причем полноценно развитой.

Правильный выбор материнского куста – залог здоровой рассады клубники. © The Homestead Gardener
Правильный выбор материнского куста – залог здоровой рассады клубники. © The Homestead Gardener

Варианты размножения клубники усами в неподходящее время

Хорошо известно, что от сроков высадки рассады клубники и активности развития корневой системы до наступления зимнего периода должно пройти достаточно времени, чтобы корни сформировались полноценно и им не были бы страшны зимние холода.

Но далеко не всегда у нас для этого хватает времени, врываются другие заботы, какие-то более срочные дела и сроки сдвигаются, что делать? Есть один надежный вариант для исправления ситуации – размножить рассаду клубники сперва в горшочках (но в этом случае без почвы и горшочков уже никуда не деться), дорастив ее изначально в рыхлой и питательной почве горшочка, а затем пересадить на место в нужное время.

Доращивание усов клубники в горшочках

Размножение в горшочках только на первый взгляд кажется сложным, но на самом же деле это даже увлекательно. Для начала нужно купить горшочки из самого дешевого пластика с дренажным отверстием внутри (для рассады), далее накопайте в огороде рыхлой и питательной почвы или просто купите пару килограмм перегноя и смешайте его с садовой землей, уложив где-нибудь в уголке сада.

[GASPost02]

Она нам пока не нужна, пусть мокнет под дождем. Как только стартует новый сезон, с тех кустов, что мы с вами выделили ранее, смело удаляйте все цветоносы, ведь мы ждем деток в виде дочерних розеток, а не собираемся сейчас с этих кустов лакомиться ягодами. Оставляйте всего три наиболее сильных и хорошо развитых уса, остальные смело удаляйте: они нам более не нужны и будут лишь оттягивать на себя питание.

Запомните хитрость – розетки клубники второго и третьего порядка обычно гораздо слабее тех, что размещены ближе всего к материнскому растению (кустику). Зная это, можно смело обрезать ус таким образом, чтобы уже после первого дочернего кустика остался так называемый отросток, то есть хвостик, длиной всего в пару сантиметров.

После этого можно брать в руки горшочки, протереть их изнутри 1% марганцовкой (мало ли что) и заботливо заполнить тем грунтом, что приготовили и сложили в саду. Кстати, если такой грунт не устраивает и кажется вам чрезмерно простым, то можно заполнить горшочки иной смесью, питательной и богатой органикой. Например, мои знакомые всегда используют смесь компоста, перемешивая его с древесными опилками и огородной почвой в равных долях.

Идем далее, раз уж мы выбрали горшочек, то розеточку клубники в него можно пересаживать, даже не отделяя ее от материнского растения. Просто увлажните почву в горшочке, сделайте углубление и аккуратно пересадите в емкость розетку, оставив рассаду на том же месте (то есть возле растения). Главное тут, поливать ежедневно, не переувлажняя грунт, но и не допуская его пересыхания. И так с каждым горшочком и розеточкой, думаете сложно? Совсем нет. Какой в этом смысл? Ко времени пересадки дочерние розетки будут выглядеть просто идеальными!

Доращивание усов в горшочках. © vinogradnik
Доращивание усов в горшочках. © vinogradnik

Подготовка грядок для высадки клубники

При выборе обычного способа размножения усами (без горшочков) необходимо выбрать наиболее крепкие, мощные, хорошо развитые розетки, но из тех, что укореняться еще не начали (иногда это вредит, потому что корни могут травмироваться).

[YaDir03]

Далее подготовьте новый участок для клубники или расширьте старый, как вам угодно, главное, чтобы почва на нем была рыхлой, мягкой, воздушной. Первым делом ее перекапывают на полный штык лопаты с полным удалением всей сорной растительности, далее вносят 250-300 г древесной золы на квадратный метр, некислый торф (ведро на квадратный метр) и древесные опилки (ведро на квадратный метр) и все тщательно перекапывают вилами для лучшего перемешивания и создания максимально однородного состава. Естественно, если грядка сухая, то ее можно полить, осторожно увлажняя и не создавая болота.

Особенности посадки усов клубники в открытый грунт

Когда грядка готова, берем острейшие ножницы, и отрезаем ус от материнского растения так, чтобы у материнского растения остался стебелек длиной 18-22 см, а лапка у розетки – около полутора сантиметров. Лапка в дальнейшем будет способствовать более быстрому укоренению уса, а стебелек предохранит кустик от пересыхания.

Потом нужно поместить в почву саженец клубники таким образом, чтобы лапка оказалась под субстратом, а вот маточный хвостик торчал из почвы, часто эти вещи путают, а ведь это очень важно. Само же сердечко должно находиться над поверхностью, присыпать почвой сердечко нельзя, это может быть губительно для растения. Мы так, может, грубо написали «поместить», а на самом деле, естественно, копается луночка, слегка увлажняется, а в нее уже и помещается саженец.

После посадки нужен обильнейший полив, грядку следует буквально превратить в болото, чтобы корням ничего не мешало начать как можно быстрее развиваться в новых условиях.

Если идут сильные дожди, и корни могут быть размыты, то над грядкой, если конечно она не очень большая, можно установить обычные дуги из крепкой проволоки и натянуть поверх пленку, боковины для прохода воздуха и снижения температуры при этом можно оставить свободными.

Как максимально ускорить укоренение?

Представим себе, что до зимы уже мало времени и нам нужно максимальное ускорение, чтобы подготовить вновь высаженные растения к зиме. Мы их обильно поливаем (но не заливаем), как и грядку тоже. Верхний слой грядки аккуратно рыхлим, чтобы даже малейшая корка не образовалась и не формировались даже самые маленькие сорняки (должна быть просто идеальная чистота).

[GASPost03]

И, конечно же, подкормки – без них нельзя. Обычно используют банальную нитроаммофоску, ложку с горочкой растворяют в ведре воды и поливают растения, расходуя на квадратный метр по ведру, это идеальная подкормка как раз для рассады, там есть нужный ей азот, присутствует фосфор, имеется и калий.

Посада на грядки усов клубники. © jak.iblog
Посада на грядки усов клубники. © jak.iblog

Высадка рассады клубники с горшочков на грядки

А ведь там рассада клубники уже поспела, смело отрезайте горшочки от материнских растений, разрезайте стаканчики ножницами и – на такие же грядки, которые мы уже приготовили, обязательно оставляя место 20-25 см между кустиками.

Кстати, не забывайте, что из горшочков в рыхлой среде субстрат может осесть, причем иногда довольно сильно. Это может привести к обнажению лапки, а ведь именно она должна сформировать дополнительные корешки. Обнажиться могут и сами корни, ведь в стаканчиках к тому моменту они вполне могут уже образоваться.

Что делать? Следует выкапывать небольшую ямку перед высадкой саженца из горшочка, поливать ее небольшим количеством воды, чтобы лишь увлажнить субстрат, и аккуратно, но уверенно вдавливать рассаду внутрь, обжимая пальчиками, чтобы в итоге она оказалась как будто бы там, где и росла раньше.

[YaDir04]

Далее, спустя недельку, пройдитесь с тяпочкой и легонько подрыхлите все растения клубники, лишь слегка подсыпав почву, чтобы не было оголенных корешков, а в некоторых местах почву можно подсыпать и руками. Главное при этом, не засыпать почвой сердечко и стараться делать так, чтобы на него почва даже и не попадала.

Секреты о размножении клубники усами

В заключение, когда вы уже научились отделять усы клубники и правильно их высаживать на участок, готовить почву под них и даже доращивать усы в пластиковых контейнерах, хочется дать пару ценных советов от себя.

Итак, если не хотите ежегодно бродить по участку в поисках маточных кустов клубники, то просто отберите несколько растений с самыми вкусными ягодами, впредь удаляя цветоносы именно с них, чтобы все силы эти растения направляли на рост усов, и таким образом размножайте понравившиеся вам экземпляры. Или создайте  один рядок маточника, но это если вам будет нужно много рассады, а это уже прибыльный бизнес, особенно если у вас есть хорошие сорта.

Не забывайте, что самое лучшее время для пересадки усов клубники на грядку – это самые последние денечки жаркого июля и вплоть до середины сентября, но запомните: чем сильнее затяните сроки, тем должно быть обязательнее использование горшочков для доращивания усов по тому способу, что мы описали.

[GASPost04]

Не совершайте чуть ли не самую распространенную ошибку большинства дачников и владельцев приусадебных участков: они по какой-то неведомой причине прекращают полив делянки клубники сразу после сбора всего урожая или после высадки усов на нее. Мало кто из них осознает, что это самое лучшее время для формирования цветоносов и закладки будущего урожая – влага нужна, а усы без воды банально засохнут и погибнут.

Источник: www.botanichka.ru

1 341 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики