День пограничника

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День пограничника» в 2018 году отмечается 28 мая, в понедельник. Государственный праздник. Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск». Не является официальным выходным.

Каждый год в конце мая в РФ проходят празднования в честь Дня работника пограничной службы. В этот день поздравления звучат для несущих службу, ветеранов и кадрового состава офицеров погранвойск.

[YaDir01]

Кроме РФ эту дату отмечают и другие постсоветские страны, такие как Украина, Беларусь, Таджикистан и Киргизия. Этот праздник является символичным проявлением уважения и признания доблестного подвига советских солдат, которые защищали границы СССР от несанкционированных вторжений.

Одной из главных частей структуры любого государства является его территория, пределы которой — граница. Начиная еще с Древней Руси территориальные границы находились под особой охраной и контролем, так как была опасность вторжения кочевников.

Для сохранения неподвижности границ русские князья укрепляли подступы к государству крепостями и оборонительными заставами. В конце 14 века на Русь все чаще начали совершать набеги татары. Оборонительные крепости не выдерживали столь мощного давления, поэтому было принято решение о создании отрядов которые буду охранять границы.

[GASPost01]

Что касается истории создания праздника, стоит знать, что в 1918 году именно 28 мая Советским наркомом был утвержден указ о создании Главного управления пограничной службы. Уже в 1958 году к нему было присоединено Управление пограничной стражи России. В этом же году День пограничника был официально принят советской властью. А в 1994 году День пограничных войск был официально утвержден правительством РФ.

Источник: mirkosmosa.ru

1 007 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики