День Северного флота

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День Северного флота» в 2018 году отмечается 1 июня, в пятницу. Самая молодая эскадра России – это Северный флот. Морские военные специалисты мужественно выносят суровые климатические условия. Таким отважным людям посвящен свой профессиональный праздник.

День празднования 1 июня назначен в честь визита в этот день Сталина И.В. в Заполярье. После посещения северной земли вождь решает создать Северную морскую флотилию. С этого времени стартовало строительство, и в 1937 году приказом Народного комиссара Северная флотилия переименовывается в Северный флот.

[YaDir04]

Намного раньше в 1693 году при правлении Петра I были первые попытки создать морской флот на Белом и Баренцевом морях. В Архангельске начали строить судна и заложили Соломбольскую верфь. Но на Белом море фрегаты долго не задерживались и переправлялись на Балтийский флот, который в то время уже существовал и имел высокий потенциал.

Страшным испытанием для Северного флота стали события ВОВ. Всю войну северофлотцы отбивали врага, защищая морские границы. Прославили свой флот моряки, защищая такие великие города как Москва, Сталинград и Северный Кавказ. 85 человек Северной эскадры получили звания Героя СССР, 48 тысяч вознаграждены медалями и орденами.

[GASPost04]

Несмотря на проводимые бои, флотилия наращивала свои силы. В послевоенные годы флотилия развивалась и стала океанской, ракетоносной и атомной. В 1955 году в Белом море впервые с подлодки была запущена баллистическая ракета.

Источник: mirkosmosa.ru

 

851 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики