День создания правительственной связи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День создания правительственной связи» в 2018 году отмечается 1 июня, в пятницу. Безопасность глав государства играет очень большую роль в обеспечении мирного положения и спокойствия в стране.

Ранее чтобы зашифровать информацию использовали самые примитивные способы, но с годами, вследствие развития новых коммуникаций и технологий, появилась надобность в усилении государственной секретности. Именно с этой целью 1 июня 1931 года была создана Правительственная связь.

[YaDir01]

В 1931 году в СССР была запущена первая высокочастотная связь. Над ее созданием трудились, начиная с 1928 года. Для разработки и введения ВЧ-связи ОГПУ понадобилось не так много времени, хотя объем работ был выполнен не маленький, а идея имела глобальный характер.

Организация должной секретности сообщениям и переговорам государственной власти в то время была на первом месте, так как телефонная и телеграфная связь, находящиеся в общем пользовании, уже не могли гарантировать полной секретности передаваемой информации.

Для проверки качества связи было установлено соединение с городом Харьков. Результат этой проверки удовлетворил разработчиков и правительство. Началось активное использование ВЧ-связи правительством РФ.

Изобретенная ВЧ-связь позволила в годы ВОВ (1941-1945) организовать оперативное руководство всеми фронтами, дала возможность контролировать ход военных действий. Множество военных операций было успешно выполнено благодаря непрерывной связи с правительством.

[GASPost01]

После развала Советского Союза на ряд отдельных стран, в Российской Федерации была создана отдельная государственная организация связи – Федеральное агентство правительственной связи и информации, это произошло в декабре 1991 года.

1 июля 2003 года Президент РФ объявил об аннулировании ФАПСИ. Ей на замену пришла новая информационная структура – Служба спецсвязи и информации. 7 августа в 2004 году она была включена в ФСО России.

Источник: mirkosmosa.ru

775 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики