Упавший в Китае метеорит оказался старше Солнца

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Специалисты из Китайской академии наук, проводившие анализ недавно упавшего метеорита на территории провинции Юньнань, получили поразительные результаты. Оказывается, возраст данного космического тела составляет 4,5 миллиарда лет.

Напомним, упал метеорит поздно ночью 1 июня. Тогда он озарил темное небо ярчайшей вспышкой, а местные жители стали свидетелями впечатляющего явления. Кто-то даже словчился записать на видео и отправить затем в интернет. После этого работники обсерватории Цзыцзиньшань сразу же приступили к изучению «гостя». Таким образом было установлено, что объект относится к группе астероидов, сосредоточенных в регионе между Марсом и Юпитером.

Ученые смогли определить также, что астероид сформировался порядка 4,6 миллиардов лет назад, поэтому он немного старше даже, чем Солнце.

Не стоит и говорить о том, какую невероятную ценность представляет упавший в Китае метеорит для мировой науки из-за своего солидного возраста. Вскоре каменистая глыба обзаведётся названием и пополнит ряды списка уже известных человечеству космических объектов.

Источник: mirkosmosa.ru

788 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики