День кинолога (День кинологических подразделений МВД)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День кинолога» или «День кинологических подразделений МВД» в 2018 году отмечается 21 июня, в четверг. Трудно оценить всю ту пользу, которую принесли человечеству служебные собаки и их проводники.

Тонны найденной взрывчатки, найденные ценности, стоимостью в миллиарды, сохранённые жизни — вот только малая часть итогов деятельности кинологических подразделений. Думается, что наши четвероногие хвостатые друзья вполне заслужили собственный праздник, наряду со своими проводниками.

Любители в нашей стране использовали собак издавна, но преимущественно на охоте и как охранников имущества и жилья. Для розыска и в иных служебных целях, собаки стали служить в России в 1906 году. Первенцем среди служебных собак России стал легендарный ныне пёс Треф, раскрывший за время своей героической службы более полутора тысяч преступлений.

А вот первая школа дрессировщиков в рамках Министерства Внутренних дел РИ открылась 21 июня в 1909 году. При ней же одновременно был основан и первый служебный собачий питомник. Поэтому датой установления праздника Дня кинологических подразделений и стало 21 июня. А официальный статус он обрёл уже в 2004 году, когда 18 июня вышел приказ Министра внутренних дел, посвящённый этому вопросу.

Источник: mirkosmosa.ru

779 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики