Мучнистый червец — профилактика и меры борьбы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Мучнистый червец. © Katarina Christenson

Еще один вредитель, о котором следует подробно рассказать – это мучнистый червец. Некоторые считают, что он не особенно-то и опасен, однако это вовсе не так. Мучнистые червецы способны как в теплицах, так и в комнатах и даже в открытом грунте вредить, высасывая сок из растений, угнетая их, способствуя потери ими внешнего вида, урожая, снижению иммунитета.

Все это может привести к поражению этих растений иными болезнями и вредителями. О мерах профилактики и борьбы с мучнистым червецом расскажем в статье.

Какой он – мучнистый червец?

Мучнистый червец может начать высасывать клеточный сок из цветочных культур, плодовых растений, а также культур технического плана и даже тех, что произрастают в оранжереях.

[YaDir01]

Нередко, имея у себя на участке теплицу или оранжерею, лишенных этого вредителя, покупая новый посадочный материал, вы, сами того не сознавая, можете занести с ним вредителя к себе на участок и заразить им и почву, и растения. Учитывая все это, борьбу с мучнистым червецом проводить необходимо и чем скорее, тем лучше.

Мучнистый червец, от английского Mealybug или латинского Pseudococcidae, приносит малозаметный вред растениям, он не так, как голый слизень поедает части листа, или как плодожорка выгрызает семенные камеры, однако непрерывно поражает буквально все части растения, от плодов до стеблей и листовых пластинок, и даже цветков с завязями.

Все действие мучнистого червеца банально и заключается оно в высасывании (иногда в значительных объемах) живительного сока из растений, выделяя при этом результаты своей жизнедеятельности в виде сладких, сахаристых выделений, которые, как и выделения тли, очень любят муравьи и на которые, опять же, как и на выделения тли активно садится портящий внешний облик растения сажистый грибок.

Свое интересное название «мучнистый червец» єтот вредитель получил за то, что, находясь на стадии личинки, а также будучи во взрослом состоянии, тельце мучнистого червячка бывает покрыто беловатым, напоминающим муку восковым выделением, а также довольно хорошо заметными волосками.

Особенности размножения мучнистого червеца

Оказывается, значительному распространению данного вредителя способствует повышенная для данного времени года температура воздуха, а также избыточные дозы различных удобрений в почве, в том числе большое количество именно азотных удобрений, что приводит к общему ослаблению организма растения, то есть к снижению его иммунитета.

Мало кто знает, что в открытом грунте и ничем не защищенном всего за один сезон может отродиться за весенне-летний период до двух поколений особей этого вредителя. В грунте закрытом, то есть в тепличках, парниках и им подобных может появиться даже больше особей, это касается и закрытых помещений, где выращиваются цветочные культуры.

[GASPost01]

Нужно знать, что всего лишь одна самка мучнистого червеца способна за сезон отложить до шести сотен яиц, что, согласитесь, немало. Яйца самка откладывает в специальный мешочек, который конструирует сама из воскоподобных выделений. Отродившиеся личинки очень живучи и подвижны, некоторые огородники и садоводы в шутку именуют их «бродяжками», потому что они на месте практически не сидят.

Как только эти самые гусеницы-бродяжки, беспрестанно двигаясь, сталкиваются с подходящим для их жизнедеятельности объектом, который легко можно использовать для питательных целей, то они без промедления начинают применять его в пищу.

Сменит место своего прокорма мучнистый червец только после биологически необходимой линьки или только тогда, когда возникнет в этом острая необходимость, скажем, иссякнет пища на данном участке или появится поблизости огромное количество конкурентов и начнется банальная борьба за сосуществование.

Перед тем как начинать откладывать яйца, самка мучнистого червеца довольно длительный период выбирает для этого место, отдавая предпочтение наиболее питательному и безопасному участку. Привлекают ее, в первую очередь, различные механические повреждения на растениях: отставшая кора, сгнившие участки растений, различные щели. В общем, любые участки, где наблюдается кратковременная или длительная влажная и теплая среда, идеальная для их размножения.

Размножаясь в таких условиях, мучнистые червецы повреждают огромное количество растений, причем как в грунте открытом, так и в защищенном (парники, теплицы и прочее). Еще раз повторим – чтобы не занести мучнистого червеца на свой участок обязательно осматривайте посадочный материал, а в идеале – высаживайте сперва эти растения на небольшие участки сада, формируя так называемые карантинные насаждения для их проверки.

Листья агавы, пораженные мучнистым червецом. © Scot Nelson
Листья агавы, пораженные мучнистым червецом. © Scot Nelson

Вред, причиняемый мучнистым червецом

Буквально на всех стадиях своего развития мучнистые червецы питаются, и довольно активно, соком растений, так или иначе поражая или повреждая юные побеги, молодые листочки, бутоны цветков, и лишь изредка – скелетные побеги и однолетние приросты в саду.

[YaDir02]

При наличии большого количества червецов на одном плодовом растении их жизнедеятельность может привести к тому, что ствол скелетных сучьев может начать трескаться, активно будут формироваться язвочки и даже на листовых пластинках появятся вдруг желтые пятна, которые впоследствии немного разрастаются и приводят к тому, что листовые пластинки желтеют.

Естественно, что такая жизнедеятельность мучнистого червеца незаметной остаться не может: пораженные им растения, теряют большую часть своей декоративности, довольно сильно тормозятся в росте и развитии, останавливаются в цветении или вовсе его может не быть, как и формирования плодов и, собственно, плодоношения, и если растения не лечить, то они непременно погибнут.

Червецы едят куда больше, чем им необходимо. Все излишки пищи, которую они съели без меры, они банально выделяют, прогоняя сквозь себя, в виде медвяной росы. На эти выделения довольно быстро садится сажистый грибок и начинает там развиваться. В результате та поверхность растений, где обосновался сажистый грибок, начинает темнеть и становится практически черной. Чем это грозит растениям, помимо неприглядного внешнего вида: происходит значительное снижение и торможение фотосинтетических процессов, происходящих в растениях, ухудшается их дыхание.

Но и это еще не все, мучнистый червец активно выделяет сладкую медвяную росу, а на нее, как и на сладкую пядь тли, сбегаются со всей округи муравьи и живой стеной встают против насекомых-хищников, которые могут съесть мучнистого червеца. Нередки случаи, когда муравьи даже перетаскивали яйца мучнистых червецов с одного места на другое, чтобы те не были уничтожены.

Конечно, сильнее всего мучнистый червец любит именно растения декоративные, особенно имеющие чрезмерно большую вегетативную массу, то есть банально перекормленные азотом, ослабленные, с пониженным иммунитетом. И неважно находятся ли они в грунте открытом или защищенном (теплицы, парники и прочее). Однако и в обычном саду вредитель свирепствует порой сильно.

Муравьи – защитники мучнистых червецов. © Brissy Girl – Jan Anderson
Муравьи – защитники мучнистых червецов. © Brissy Girl – Jan Anderson

Профилактические мероприятия против мучнистого червеца

Итак, если вы хотите, чтобы мучнистый червец не попал на ваш участок, прежде чем купить молодой саженец, хорошенько его осмотрите, не имеет ли он болезненных пятен.

Далее растение уже после покупки нужно поместить в карантин, то есть разместить его где-то поодаль и понаблюдать за ним. Обычно, если растение заражено, то возле него могут появиться самцы этого вредителя, они станут свободно перемещаться по участку и внимательно осматривать веточки и листовые пластинки.

[GASPost02]

Из более действенных, чем простой осмотр, мер профилактики можно назвать организацию периодического теплого душа (полив водой с температурой около +30 градусов) и промывку водой с температурой около 50 градусов окон в садовой теплице.

Естественно, нельзя забывать и об удалении высохших и поврежденных по каким-то причинам частей растений. Если заметили растения, которые лишь единично повреждены мучнистым червецом, то его можно удалить обычным пинцетом или смахнуть в любую емкость жесткой кисточкой.

Растения, имеющие по своей природе довольно плотный эпидермис, лишенный, однако, воскового налета, необходимо обработать следующим образом: кисточку, предварительно смоченную в керосине, на пару секунд окунуть в спирт либо обычный мыльный раствор и все зеленые участки растения протереть этой кисточкой.

Второстепенной мерой борьбы с мучнистым червецом является уничтожение на участке расположенных там муравейников. Муравейники можно уничтожить тремя способами – полить их крутым кипятком, что совсем не гуманно, использовать инсектициды, что, ко всему прочему, может нанести еще и вред окружающей среде, и попросту собрать всех муравьев в плотный полиэтиленовый мешок и вывести далеко за пределы участка, а там выпустить на волю (способ более гуманный).

Помогают справиться с мучнистым червецом и обыкновенные липкие ловушки. Учитывая биологическую особенность самцов мучнистого червеца в темное время суток лететь на свет, все что нужно сделать – это закрепить липкие полоски вблизи источника света и оставить последний включенным на всю ночь. Самцы прилипнут на эти полоски, вам останется лишь периодически эти полоски обновлять.

Народные средства защиты от мучнистого червеца

О некоторых народных средствах защиты мы рассказали, назовем еще несколько. Например, весьма эффективным народным средством борьбы с мучнистым червецом является раствор хозяйственного мыла. Для этих целей можно использовать или 18-20 г антибактериального мыла, либо полкуска хозяйственного мыла и развести все это в литре воды. Полученному раствору нужно дать настояться в течение суток, затем его вдвое разбавить и обрабатывать пораженные мучнистым червецом растения, с интервалом один раз в 8-9 дней.

[YaDir03]

Еще один вариант натурального средства борьбы: нужно взять 150 г сухого хвоща и залить 1,5 литрами крутого кипятка, далее – довести до комнатной температуры и, не разбавляя, можно приступать к обработкам пораженных растений.

Очень хорошим вариантом считается смесь литра воды и пары столовых ложек оливкового масла, прямо этим раствором можно и опрыскивать растения.

Те, кто использовал следующий способ, очень хорошо о нем отзываются: необходимо взять раствор мыльной стружки, растерев примерно 10 г мыла на терке, после чего залить его небольшим количеством воды (0,5 литра) разогретой до комнатной температуры, тщательно размешать и добавить столько воды, чтобы получился литр раствора также комнатной температуры. Остается добавить примерно 20 мл спирта или, что гораздо лучше, водки и тщательно все перемешать.

Перед использованием данного препарата нужно тщательно укрыть почву нетканым укрывным материалом, чтобы раствор не попал в почву. Обработку растений можно проводить через день, а затем хорошо полить растения дождеванием и лишь только после этого убрать нетканый укрывной материал. Данную обработку для максимального эффекта можно проводить один раз в неделю.

И еще один быстрый и довольно неплохой способ борьбы с мучнистым червецом: нужно взять шесть или семь зубчиков молодого острого чеснока и мелко его нарезать или раздавить, после чего залить кашицу 0,5 литрами кипятка и дать настояться в закрытой емкости в течение 3-5 часов. По прошествии этого времени настой нужно процедить через марлю и можно использовать для обработки зараженных мучнистым червецом растений.

Теплое душевание растений – хорошая профилактика против мучнистого червеца. © Scot Nelson
Теплое душевание растений – хорошая профилактика против мучнистого червеца. © Scot Nelson

Боремся с мучнистым червецом с помощью химии

Если щадящие народные средства не помогают, то можно смело браться за химию, другого пути, увы, нет. Максимальный эффект от применения химических препаратов может наблюдаться в ту пору, когда особи вредителя еще совсем молоды, когда их тельце не покрыто защитным воском.

Однако не все тут так просто: в одно и то же время, на одном и том же растении можно наблюдать мучнистых червецов в совершено разных стадиях своего развития. В связи с этим инсектициды уместно использовать не один раз, а раза три или четыре с интервалом в пару недель, а то и в десять дней, если заражение особенно сильное.

[GASPost03]

Перед применением химии еще раз осмотрите растения: так, если колоний мало, то вполне можно их банально удалить, просто срезав ножницами зараженные побежки вместе с колониями или очистив их зубной щеткой с плотными ворсинками, а вот если колоний много, то так их с участка не уберешь.

Обычно понимают, что потомство есть и оно процветает, когда обнаруживают труп самки мучнистого червеца, это означает, что потомство, возможно, где-то недалеко. Максимально активно потомство мучнистого червеца бывает в первые 25-30 часов, это и есть идеальное время для применения пестицидов именно контактного действия, но время это точно определить удается далеко не всегда.

Подросшие насекомые, имеющие защитный восковой покров, в эту пору активно питаются и истребить их бывает сложно. В данном случае уместнее всего применять препараты системного действия, которые проникают именно в сокопроводящую систему особи, например, «Фуфанон», «Доктор», «Новактион», «Кемифос», «Тагор», «Данадим», «Эксперт» и другие. Для большего эффекта не рекомендуем использовать одни и те же препараты каждый раз, лучше ежегодно их менять.

Это все, что мы хотели вам рассказать о мучнистом червеце в саду.

Источник: www.botanichka.ru

925 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики