В Тихом океане ищут фрагменты гигантского метеорита, упавшего весной

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

7 марта 2018 года в атмосфере над северо-западной частью Тихого океана взорвался гигантский метеорит, а обломки его обрушились на водную поверхность. Сейчас группа ученых исследует глубины океана с целью обнаружить фрагменты космического объекта.

Марк Фрайс, являющийся куратором проекта американского космического агентства Cosmic Dust, рассказал, что метеорит был размером с поле для гольфа. На дне покоится части небесного тела общей массой в три тонны. Специалист признался, что за более 20 лет карьеры этот метеорит стал самым крупным из всех наблюдаемых.

Поисковыми работами заняты сразу несколько организаций: The Ocean Exploration Trust, Национальный морской заповедник Олимпийского побережья, NASA и Вашингтонский университет. Используется, в частности, специальное судно Nautilus, которое в настоящее время исследует водную область площадью более квадратного километра.

За всю историю ещё такого не было, чтобы специалистам удалось достать со дна океана фрагменты метеорита и восстановить, но, возможно, на этот раз всё получится. В случае успеха части космического путешественника будут украшать Смитсоновский музей, что в американской столице находится.

В текущем десятилетии было ещё несколько инцидентов, связанных с падением метеоритов. В январе 2018 года в небе над Мичиганом появился огненный шар, заставив экспертов отправиться на поиски фрагментов разрушившегося в атмосфере огромного камня. Нельзя не упомянуть случай, произошедший зимой 2013 года, когда близ Челябинска упал метеорит, спровоцировавший большие разрушения.

Источник: mirkosmosa.ru

820 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики