Всемирный день бортпроводника гражданской авиации

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день бортпроводника гражданской авиации» в 2018 году отмечается 12 июля, в четверг. Если говорить о самых романтичных профессиях из существующих, то среди них обязательно придётся упомянуть работу стюардессы или бортпроводницы.

Впрочем, иногда в этой роли выступают и мужчины. Профессия непростая, временами опасная. Стюардессе приходится выступать и официанткой, и (иногда) медсестрой, от неё требуется быть хорошим психологом и обладать нешуточной выносливостью. Благодаря бортпроводницам мы можем перемещаться на любые расстояния с привычным современному человеку комфортом.

История профессии насчитывает свыше 80-ти лет. Впервые специально обученный человек, отвечающий за удобство полёта пассажиров, поднялся на борт самолёта в 1928 году в Германии. А первая женщина – бортпроводник отправилась в рейс в 1930 году. Произошло это событие 15-го мая. Звали её Эллен Черч и она справедливо считается основательницей профессии.

Удивительно, но обсуждаемый праздник никогда не учреждался на официальном уровне. Он «исторически сложился» совершенно стихийно. До сих пор неизвестно, кому принадлежит инициатива его учреждения, нет какой-либо даты, от которой можно вести отсчёт.

Просто постепенно всё больше и больше авиакомпаний присоединялось к празднованию этой даты. И сегодня, хотя день не является выходным ни в одной стране мира, праздник бортпроводников отмечается в подавляющем большинстве фирм-авиаперевозчиков.

Источник: mirkosmosa.ru

746 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики