Солнечное затмение могли увидеть только пингвины и моряки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Наблюдать за частичным затмением Солнца, которое на треть диска было закрыто Луной, могли только пингвины Антарктиды или люди, находившиеся на кораблях в Индийском океане. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Московский планетарий.

Поле наблюдения за уникальным природным явлением было ограниченным. Как пояснили в планетарии, оно раскинулось в основном над пустынными просторами Индийского океана.

«Наблюдать его, даже при желании, могла очень небольшая группа энтузиастов, а также, возможно, пингвины в Антарктиде», — заметили в научно-просветительском учреждении.

Затмение началось в 04:48 по московскому времени на восходе Солнца на юго-западе Индийского океана. Завершилось оно спустя два часа — в 07:14 по Москве — между Новой Зеландией и Антарктидой.

Это уже второе частное затмение Солнца в 2018 году. Первое состоялось 15 февраля, третье, как отмечается, произойдет 11 августа. Наблюдать за природными явлениями такого плана можно только в приполярных областях Южного и Северного полушарий.

Источник: 360tv.ru

721 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики