Московский урбанистический форум стартует 17 июля в «Зарядье»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На Moscow Urban Forum-2018, который пройдет в столичном парке «Зарядье» 17 и 18 июля, выступят более 300 спикеров, говорится в сообщении пресс-службы форума.

Moscow Urban Forum-2018 объявил деловую программу: в восьми залах концертного зала парка «Зарядье» в течение двух дней выступят более 300 спикеров — ведущие мировые архитекторы, мэры крупнейших мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов, глобальные корпорации.  

Крупнейший в мире урбанистический конгресс Moscow Urban Forum-2018 посвящен развитию крупных городов и агломераций в эпоху глобальных изменений. Сессии деловой программы разделены на два дня и состоятся 17 и 18 июля.

В рамках первого дня, тема которого — «Современный мегаполис. Результаты постиндустриальной трансформации», будут затронуты вопросы текущих городских трансформаций, эффекты недавних изменений и задачи, которые необходимо решать уже сегодня. В рамках сессий будут освещены темы массового строительства жилья, развития общественного транспорта, благоустройства, масштабных инфраструктурных проектов.

Вместе со спикерами форума участникам деловой программы предстоит выяснить, как изменился облик крупнейших быстрорастущих мегаполисов за последние 10 лет, как на их фоне выглядит Москва и каковы задачи и стратегии мегаполисов на следующие 5-10 лет.

Среди сессий первого дня форума: «Окно в Европу. Удалось ли Москве найти общий язык с иностранными архитекторами?», «Общественный VS личный. Хроники транспортной революции», «Исключение как правило. Как меняются подходы к городскому планированию», «Автобус на блокчейне, музей на big data. Технологии для города будущего» и другие.

Мероприятия второго дня объединены темой «Город будущего. Отвечая на запросы человека». В центре повестки дня — развитие социальной инфраструктуры Москвы и крупнейших мегаполисов мира. Эксперты обсудят адаптацию пространственных решений и городской инфраструктуры к меняющимся требованиям — экономическим, экологическим, технологическим и культурным.

В ходе дискуссий будут озвучены следующие вопросы: как меняются запросы людей к городу, как обеспечить устойчивое развитие мегаполисов, как будут выглядеть мегаполисы завтрашнего дня и как создать инклюзивную городскую среду в мегаполисе будущего.

Программа мероприятия этого года, с одной стороны, смотрит на результаты, которых Москва добилась за последние 8 лет, анализирует эти изменения в глобальном контексте.

Кроме того, мы попытаемся и для Москвы, и для других крупных мегаполисов нащупать повестку развития на будущее, в том числе поднимем темы, которые в Москве пока не получили серьезного звучания — экология, инклюзивность, новые показатели измерения городской жизни: здоровье, счастье. С другой стороны, с точки зрения спикеров и международных участников форум этого года — один из самых сильных. Нам повезло, что к нам едут несколько ведущих архитекторов современности, в том числе Рем Колхас, которого будет интервьюировать Владимир Познер.

Генеральный директор MUF Денис Бойков рассказал, что «форум в том году посетит более 30 официальных делегаций, шесть мэров крупнейших мегаполисов, таких как Анкара, Мумбаи, Бейрут и другие.

Источник: riamo.ru

943 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики