Общественным инспектором стать несложно

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Часто вижу, как люди сваливают мусор в неположенных местах, незаконно рубят деревья, творят прочие безобразия. Обо всех таких случаях стараюсь сообщить в соответствующие органы, но, думаю, мог бы предотвратить многие ситуации, если бы имел полномочия общественного или внештатного инспектора экологического надзора, но не знаю, как им стать.

Алексей

Есть приказ Минприроды России от 12.07.2017 г. № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды», зарегистрированный в Минюсте России 22.02.2018 г., пояснил заместитель прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области К. Н. Федоренко.

Согласно этому приказу гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать содействие Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Федеральному агентству лесного хозяйства, их территориальным органам, органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим в соответствии с установленной компетенцией государственный экологический надзор и федеральный государственный лесной надзор, лесную охрану, в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, подает в соответствующий орган госнадзора заявление в произвольной форме о присвоении ему статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

Поступившее заявление в течение 3 рабочих дней передается на рассмотрение в комиссию по организации деятельности общественных инспекторов.

После успешного прохождения тестирования комиссия принимает решение о присвоении статуса общественного инспектора и выдает удостоверение сроком на 1 год, который может быть продлен.

Виктор Стрелков

1 332 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики