Международный день шахмат

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день шахмат» в 2018 году отмечается 20 июля, в пятницу. Игра в шахматы считается полноценным видом спорта, который также имеет свой день в календаре.

Считается, что шахматная игра развивает умственные способности, творческие навыки, логическое мышление и память. Данный вид спорта развит в более чем 100 странах мира.

В России шахматные клубы открыты практически в каждом городе. В таких клубах собираются поклонники шахматного спорта. Некоторые населенные пункты могут похвастаться и не одним шахматным клубом, где каждый участник развивает свои возможности, а после участвует в городских, районных и международных турнирах.

Международный день шахмат отмечается уже более 50-ти лет. Его основателем выступила Всемирная шахматная федерация в 1966 году. Сама шахматная федерация (ФИДЕ) существует с 1924 года. Она является главной организацией по развитию данного вида спорта, объединяет все шахматные клубы мира.

В ее ассоциации более 170 федеративных союзов. Путем основания праздника ассоциация доносит всему миру о пользе игры в шахматы, ее преимуществах и перспективах, тем самым, поднимая уровень культуры данного вида спорта.

ФИДЕ имеет полное право на перемену правил в игре, на изменение условий мировых чемпионатов, присваивает шахматные звания на международном уровне. По показателям последнего праздника в официальных турнирах участвовали более 40 международных шахматных организаций для людей любого возраста, статуса и национальности.

Источник: mirkosmosa.ru

758 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики