Всемирный день китов и дельфинов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день китов и дельфинов» в 2018 году отмечается 23 июля, в понедельник. Дружелюбные и игривые представители млекопитающих, киты и дельфины — одни из самых умных и любимых животных человека.

Не удивительно. С помощью метода «дельфинотерапии» больные выходят из глубокой депрессии, а дети с задержкой развития успешно догоняют своих сверстников через контакт с животными.

За свою доброжелательность к людям эти благородные виды млекопитающих по праву заслужили, чтобы из года в год планета в их честь отмечала праздник.

Учредить празднование было не столько вызвано любовью к милым морским созданием, сколько попыткой прикрыть беспощадную китобойную промышленность.

Почему 23 июля? Более двух веков на этих интеллектуально развитых гигантов, бессильных перед человеком с оружием, охотились китобои. 23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия признала катастрофическую ситуацию, связанную с угрозой исчезновения и закрепила это решением с 1986 года запретить охоту на китов, следовательно, и на торговый промысел китовым мясом. Закон был «активирован» 19 февраля 1986 года, а вместе с ним традиция ежегодного празднования Всемирного дня китов и дельфинов 23 числа 7-го месяца.

19 февраля стало второй датой почтения морских млекопитающих.

К сожалению, полностью истребить вылов китов одним решением не удалось. Якобы совершая позволенный «отлов китов в научных целях» в ресторанах Японии по-прежнему подают деликатес в виде мяса кита.

В 2010 году премьер-министр Австралии Кевин Радд пригрозил обращением в Международный уголовный суд на Токио, если Япония не запретит коммерческую охоту на китов.

Некоторые страны выявили желание утвердить свои национальные Дни китов, например, в Америке празднуют его 21 июня, в Австралии — в первую субботу этого же месяца.

Источник: mirkosmosa.ru

948 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики