Снимаем лунное затмение на смартфон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вечером 27 июля россияне увидят самое долгое лунное затмение XXI. Говорят, оно будет кроваво-красным — звучит зловеще и интригующе. Как удивить подписчиков самой красочной или хотя бы четкой фотографией этого необычного явления?

Полная фаза затмения займет 103 минуты. Охотиться за снимками для Инстаграма можно в период с 22:30 до 00:13 по московскому времени. Из-за того, что поверхность Луны будет закрыта земной тенью, небесное тело приобретет кроваво-красный оттенок. Пик затмения придется на 23:22 (время московское).

Лунное затмение будет видно почти со всей территории России. Больше всего повезет жителям Северного Кавказа и Южного Урала, но также его можно будет наблюдать и в центральных регионах.

Узнать «расписание» затмения в вашем городе и его видимость на этой карте.

Пять советов от фотографа

Мы попросили известного новосибирского фотографа Анну Маслову дать несколько советов для тех, кто хочет сфотографировать это редкое явление, но из техники владеет только смартфоном.

Фотографируйте в ручном режиме

На смартфонах, как и на профессиональных камерах, есть режим ручной съемки — когда вы сами можете задать экспозицию, выдержки и настроить другие параметры. У Андроид-устройств он называется «профи»-режимом. Чтобы регулировать настройки камеры на Айфоне, нужно скачать отдельное приложение, например, ProCam. Снимая затмение, я бы сделала короткую выдержку, открыла диафрагму и настроила объектив на ISO 400 (ISO — чувствительность камеры к свету).

Используйте автоспуск

Включите таймер для камеры смартфона, чтобы снимки не смазывались от ваших прикосновений к экрану. Попробуйте подключить наушники к смартфону — на некоторых устройствах кнопку громкости на гарнитуре можно использовать в качестве кнопки спуска. В некоторых смартфонах есть функция «Управление голосом», когда для съемки используются голосовые команды — загляните в настройки камеры на вашем аппарате.

Используйте зум-насадки для смартфона

Функция приближения на смартфоне исключительно цифровая — это значит, что при зуме снимаемого объекта страдает качество съемки. Для фотографий отдаленных объектов можно купить длиннофокусную насадку. Стоят такие примочки 1—4 тысячи рублей.

Телеобъектив для смартфонов с 20-кратным зумом за 3700 рублей
Телеобъектив для смартфонов с 20-кратным зумом за 3700 рублей

Не надейтесь на постобработку

Фоторедактор не исправит нерезкий, пересвеченный или темный кадр, поэтому старайтесь сразу делать хорошие снимки.

Зафиксируйте камеру

Часто кадр портят дрожащие руки. В темноте камера смартфона фокусируется хуже — обязательно используйте штатив. Например, поставьте телефон на монопод, чтобы ваши движения не смазали кадр.

Если у вас нет монопода

Анна настоятельно рекомендует фотографировать лунное затмение 27 июля, используя штатив. Что делать, если вы до сих пор им не обзавелись? Помогут следующие не сложные советы:

Штатив из пластиковой бутылки

Отрежьте верхнюю часть бутылки. Затем вырежьте по центру верхнего края выемки для установки телефона и насыпьте в бутылку что-нибудь для утяжеления — песок, гречку, фасоль, гальку, оставшуюся после ремонта шпаклевку (но лучше фасоль). Главное, не наливайте в бутылку воду!

Штатив из зажимов для бумаги

Штатив из стопки книг

Интуитивный способ создания любой подставки и штатива. Одну-две верхние книги из стопки нужно слегка отодвинуть, чтобы появилось место для телефона. Высота подставки легко регулируется количеством произведений искусства.

Штатив из футляра для кассеты

Этот мануал немного сложнее предыдущего — нужно найти коробку от аудиокассеты и немного ее попилить.

Анна предупреждает, что сделать по-настоящему качественные снимки без специального оборудования вряд ли получится:

— Для хорошего фото нужно сильно приблизить объект: профессионалы используют для этого серьезные объективы с большим фокусным расстоянием. Пытаться запечатлеть затмение на телефон так, чтобы получилось красивое и четкое фото — всё равно что пытаться снять крупный портрет хоккеиста, сидя на самой верхней трибуне.

Но это не значит, что не стоит пытаться!

Источник: sila.media

2 082 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики