В московском музее Бахрушина в среду откроется выставка к юбилею театра Гонзаго

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выставка, посвященная 200-летию театра Гонзаго в подмосковном Архангельском, откроется в музее Бахрушина в столице 8 августа, она расскажет о создателе театра — итальянском художнике Пьетро ди Готтардо Гонзаго, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Театр Гонзаго был создан итальянским художником и декоратором Пьетро ди Готтардо Гонзаго (Гонзага) по заказу владельца усадьбы князя Николая Юсупова. Это один из немногих в мире старинных театров, чей облик не изменили поздние реконструкции.

Выставка «Иллюзия театра» откроется 8 августа в главном доме Театрального музея имени А.А. Бахрушина. Она будет приурочена к 200-летию открытия театра Гонзаго в Архангельском.

Гонзаго был выдающимся театральным декоратором, первым театральным художником, приехавшим в Россию по приглашению князя и создавшим декорации для множества постановок в императорских театрах. Благодаря Юсупову итальянскому художнику также удалось реализовать талант архитектора: в 1810 году князь приобретает усадьбу Архангельское и поручает Гонзаго создать проект театра.

Экспозиция будет поделена на два тематических раздела: Юсупов и Гонзаго в театральной жизни конца XVIII — первой трети XIX века и театр Гонзаго в Архангельском. В первом зале посетители узнают о личности князя Юсупова — талантливого театрального продюсера, организовавшего домашний театр и сформировавшего сильную крепостную труппу. На выставке покажут живописный портрет князя, портреты крепостных актеров, гравюры, иллюстрированные альбомы с изображениями артистов и видами театров, редкие книги с ценным переплетом и документы из фондов усадьбы.

Второй зал выставочного пространства будет посвящен театру, построенному Гонзаго. Здесь посетители увидят цветную графику с рисунками декораций, элементы театральной машинерии и реквизита, сценические лампы, настенные светильники из зрительного зала, портрет Александра I, эскизы программок, фотоматериалы разных лет.

Источник: riamo.ru

822 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики