«Любители птичек»: Ученые рассказали о связи древних индейцев с попугаями Ара

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Американские ученые рассказали о связи древних индейцев с попугаями Ара. По мнению исследователей, «любители птичек» использовали перья Ара для проведения своих ритуалов, поскольку данный вид имеет очень яркий окрас.

Изучив ряд образцов митоходриального типа ДНК из предоставленных им 17 скелетов древних попугаев, которые в прошлом были найдены на территории Мексики, ученые установили, что генетическое разнообразие исследуемых объектов было достаточно низким. Несмотря на то, что они были найдены в пяти разных местах, они особо ничем не отличались друг от друга.

Такое открытие дало возможность исследователям понять, что найденные скелеты являются потомками птиц, которых древние индейцы держали в неволе столетиями. К слову, возраст найденных скелетов впечатляющий – от 900 до 1200 года до нашей эры.

Стоит отметить, что такие впечатляющие результаты работы были достигнуты не только изучением найденных скелетов, но и использованию данных музеев мира. Благодаря им удалось установить, что найденные экземпляры соответствуют только 3-м останкам, находящимся в хранилищах. Правда, где именно индейцы разводили пернатых – на данный момент неизвестно.

Источник: vistanews.ru

717 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики