Рош а-Шана, цимес и Вавилонская башня: на ВДНХ пройдет День еврейской культуры

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

19 августа 2018 года в рамках Летней образовательной программы в лектории павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет День еврейской культуры. Гостей мероприятия ждет насыщенная программа, которая включит в себя лекции о «кошерном» искусстве, особенностях религии, толкования еврейских текстов, просмотр известного израильского фильма, а также кулинарные и танцевальные мастер-классы для детей и взрослых.

Программа фестиваля:

  • 12:00 — лекция «Еврейские заговоры и заклинания».На лекции гости познакомятся с основными магическими текстами, которые можно найти в сборниках на иврите и идише, а также проследят, продолжает ли жить традиция еврейских народных заклинаний сегодня.

    Лектор: Мария Каспина — филолог, фольклорист, старший преподаватель Центра библеистики и иудаики РГГУ.

  • 12:00 — детская интерактивная программа «Рош а-Шана — начало сладкого года».Юные участники Дня еврейской культуры смогут принять участие в детской интерактивной программе, где узнают все о празднике Рош а-Шана, попробуют праздничное угощение и примут участие в мастер-классах по изготовлению символики праздника в разных техниках.

    Ведущие: Евгения Ловыгина и Валерия Медкова — преподаватели детских программ Еврейского музей и центра толерантности.

  • 13:30 — лекция «10 невозможных в еврейском искусстве вещей».Существуют ли критерии «кошерного» искусства? Где проходят границы между оригинальностью и заимствованием? Как понимание контекста объясняет курьезы, на первый взгляд кажущиеся невозможными? Ответы на эти и другие вопросы получат участники лекции «10 невозможных в еврейском искусстве вещей».

    Лектор: Андрей Боровский — культуролог, искусствовед.

  • 15:00 — мастер-класс по еврейским танцам.Познакомиться с еврейским танцевальным искусством можно будет на хореографическом мастер-классе. Каждый желающий, вне зависимости от уровня подготовки, сможет попробовать себя в народном танце, увидеть все его вариации и узнать, как изменялись традиции за последние сто лет.

    Ведущая: Дарья Михайлова — участник международных семинаров и лагерей по изучению израильских танцев, ведущая танцевальных шаббатов.

  • 16:00 — бейт-мидраш «Вавилонская башня и оливковая ветвь».Вместе со специалистом по еврейским текстам гости лекции исследуют известный сюжет с точки зрения особого литературного жанра — мидраша.

    Лектор: Олег Меламед — историк, специалист по еврейской истории и классическим текстам.

  • 17:30 — просмотр и обсуждение фильма «Внутренняя грамматика».Любителей кинематографии ждут на показе израильского фильма-драмы «Внутренняя грамматика» — обладателя престижных национальных и международных наград. После просмотра состоится обсуждение фильма.

    Ведущая: Светлана Пахомова — культуролог, преподаватель истории израильского кино.

  • 20:00 — лекция «Центурион в талите: как отличить евреев от римлян на средневековых изображениях Страстей Христовых?»Гости фестиваля узнают множество интересных фактов о религии и иконографии, а также смогут разобраться в значении средневековых изображений.

    Лектор: Михаил Майзульс — историк-медиевист.

  • 21:30 — кулинарный мастер-класс с Юрием Книжником.На мастер-классе участники познакомятся с кулинарными традициями Израиля и научатся готовить традиционное еврейское новогоднее блюдо цимес.

    Ведущий: Юрий Книжник — преподаватель кулинарных мастер-классов по еврейской и израильской кухне.

Узнать подробную программу мероприятия и зарегистрироваться на лекции и мастер-классы можно по ссылке.

МЕСТО: лекторий павильона «Рабочий и колхозница».
ВРЕМЯ: 19 августа 2018 года с 12:00 до 22:00.
СТОИМОСТЬ: вход свободный, необходима регистрация.
ОРГАНИЗАТОРЫ: Еврейский музей и центр толерантности, АО «ВДНХ».

Источник: vdnh.ru

701 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики