День тельняшки (День рождения русской тельняшки)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День тельняшки» или «День рождения русской тельняшки» в 2018 году отмечается 19 августа, в воскресенье. Такого числа оригинальных праздников как в России не найти больше ни в одном государстве планеты.

И заметное место среди них занимает «День рождения тельняшки». Первоначально бывшая обычным предметом уставного обмундирования эта полосатая нательная рубашка давно превратилась в своеобразный народный русский костюм, который охотно носят люди, не имеющие даже отдалённого отношения к флоту или другим частям, в которых ношение тельняшки определено уставом.

[GASPost03]

Дата 19 августа для праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в уже далёком 1874-м году был подписан императорский указ, вводивший полосатую нательную рубашку как обязательный элемент обмундирования военных моряков. С тех пор её история никогда не прерывалась и сегодня русская тельняшка знакома всему миру.

Сегодня разновидностей тельняшек множество с полосами разных цветов, от черного и до красного, носят их: моряки и морпехи, военнослужащие ВДВ, спецназ МВД, ФСБ, пограничники и даже служащие МЧС.

Да и неожиданно тельняшки проникли и в сферу гражданской одежды – сегодня нередко можно увидеть девушек в полосатых платьях, практически и являющихся чуть перешитыми тельниками. Но всё же настоящей, подлинной тельняшкой остается и сегодня «морская душа» — родоначальник всего этого обширного семейства.

Источник: mirkosmosa.ru

909 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики