Станцию метро «Проспект мира» закроют на вход во время празднования Курбан‑байрама

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Утром 21 августа станция «Проспект мира» Кольцевой линии московского метро будет закрыта для входа пассажиров из-за проведения мероприятий в рамках празднования Курбан-байрама.

С 05:30 станция будет работать только на выход. Четыре эскалатора станции будут включены только на подъем для выхода в город. Таким образом, увеличится пропускная способность вестибюля и будет обеспечена безопасная перевозка участников мероприятия.

По окончании массового завоза пассажиров станция возобновит работу в обычном режиме. Для удобства пассажирам лучше заранее приобретать билеты для проезда сразу в обе стороны.

В праздничный день жителям и гостям столицы порекомендовали использовать для входа в метро ближайшие станции: «Сухаревская», «Проспект мира» и «Рижская» Калужско-Рижской линии, «Достоевская» Люблинско-Дмитриевской линии и «Комсомольская» Кольцевой и Сокольнической линий. Для проезда к ближайшим станциям метрополитена пассажиры могут воспользоваться наземным городским транспортом.

На 28 станциях метро во вторник будут дежурить сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП). Инспекторы ЦОМП будут дежурить на станциях «Проспект мира» Калужско-Рижской и Кольцевой линий, «Третьяковская», «Новокузнецкая», «Коломенская», «Сухаревская», «Рижская», «Алексеевская», «Достоевская», «Владыкино», «Отрадное», «Трубная», «Цветной бульвар», «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар», «Комсомольская» Сокольнической и Кольцевой линий, «Парк Победы», «Минская», «Славянский бульвар», «Ломоносовский проспект», «Красные ворота», «Преображенская площадь», «Павелецкая» Замоскворецкой и Кольцевой линий, «Бунинская аллея», «Бульвар Дмитрия Донского». Также на этих станциях будут работать все кассовые окна.

Для обеспечения безопасности пассажиров на станциях московского метро будет увеличено количество сотрудников службы безопасности и полиции.

Курбан-байрам – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж – пятый столп ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман.

Этот день у верующих начинается с намаза. Мужчины посещают мечети и молитвенные места, женщины создают дома праздничную атмосферу: готовят вкусные блюда, приглашают гостей, родственников. Так как не каждый мусульманин может совершить паломничество в Мекку, то приносить жертву принято там, где находишься. После молитвы начинается обряд закалывания жертвенных животных.

Источник: riamo.ru

734 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики