Малиновое дерево (штамбовая малина). Сорта. Выращивание

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Многие из нас летом не против полакомиться вкусненькими ягодами малины. Хозяйки закрывают из нее варенья, компоты, джемы, используют в выпечке и десертах, малина хороша и в своем свежем виде. Но, все мы привыкли к тому, что малина — это куст, но никак ни дерево.

А сегодня вам предстоит познакомиться именно с малиновым деревом. Это подходит для тех, кто не хочет занимать слишком большую территорию кустами малины.

Малиновое дерево занимает места поменьше, чем обычная малина, да и выглядит очень необычно. К тому же малиновое дерево пускает куда меньше боковых побегов и не будет так быстро разрастаться как обычная малина. Вместо этого данная малина растет ввысь до двух метров. Сегодня мы с вами разберемся, откуда произошло малиновое дерево, какие сорта бывают, как его посадить и как ухаживать за ним.

Происхождение малинового дерева

На самом деле конечно же это не полноценное дерево. Эта малина относится к штамбовой малине и отличается более толстыми мощными ветвями. Если не обрезать куст должным образом, то он будет похож на обычный куст малины, но более толстый. К нам штамбовая малина пришла лишь в 90-х и сейчас только набирает популярность.

Сорта малинового дерева

Сорт малинового дерева «Богатырь»

Один из самых популярных сортов штамбовой малины. Куст довольно высокий, до 2-х метров и крепкий. Ягоды очень крупные, яркого малинового цвета, при этом ягоды густо покрывают ветви. Сорт скороспелый, созревает уже в июне месяце. С одного куста можно собрать около 5-ти килограмм ягоды высокого качества. Ягоды довольно крупные и соответствуют названию сорта, вес такой ягодки может достигать 10 грамм. Малина сладкая и вкусная, практически сахарная. Из нее получается отличное варенье, компоты и джемы. Данный сорт реже подвергается различным болезням и хорошо переносит морозы.

Сорт малинового дерева «Крепыш»

Этот сорт также порадует вас своей урожайностью! Куст вырастает высокий и мощный. Способен выдержать даже сильный ветер и его не нужно подвязывать. Это малиновое дерево дает крайне мало боковых побегов, потому отлично подходит для садов, которые экономят место. При должной обрезке будет иметь форму настоящего мини деревца.

Плоды очень сильно пахнут и имеют приятный рубиновый цвет. Сбор урожая начинается в середине июня. При этом плоды созревают довольно неравномерно, и полный сбор урожая может продолжаться около месяца. С одного такого куста собирают от 4 килограмм ягод. Также преимуществом этого сорта является то, что ягоды долгое время после созревания не опадают.

Также, данный сорт практически не подвержен заболеваниям и хорошо переносит холодные зимы. Этот сорт также хорош для продаж, ведь ягоды достаточно плотные, чтобы при транспортировке не превратиться в сплошную кашу, наоборот, такая малина долго будет красиво лежать на прилавке.

Сорт малинового дерева «Галактика»

Красивое название для красивого кустика. Ветви довольно мощные и толстые, хорошо выдерживают ветер. Сам по себе сорт имеет некую форму дерева, а при должной обрезке и вовсе станет красивым дополнением в саду. Малина спеет уже в июне, но неравномерно, в течение месяца. Ягоды собраны в небольшие гроздья по 5-7 штук. Малина имеет сладкий сахарный вкус, без кислинки. Хорошо подходит для консервации. При этом сорт хорошо переносит заболевания и морозы. В уходе неприхотливо. Плоды крупные до 7 грамм весом.

Сорт малинового дерева «Таруса»

Не слишком большой куст высотой до полутора метра. Ветви в поддержке не нуждаются. Листья выглядят довольно необычно, и имеют декоративное назначение. Особое отличие этого сорта от остальных это полное отсутствие шипов.

Урожай собирается дважды за лето. Ягоды приятного рубинового цвета, продолговатые, весом до 15 грамм и при этом в них очень мало косточек. Поэтому из ягод получается отменный джем и желе. Малина очень сочная и сладкая. С одного деревца собирают урожай до 5 килограмм. Сорт легко может пережить морозную зиму.

Сорт малинового дерева «Пингвин»

Куст среднерослый, высотой до 1,5 метра. Ветви мощные и сильные. Шипы есть, но они загнуты на конце. Урожай с одного куста до 6 килограмм. Ягоды не слишком крупные, шарообразной формы, весом до 5 грамм. У малины вкус кисло-сладкий и плоды не слишком сильно пахнут. Цвет ярко-малиновый. При этом ягоды плотные и подходят для транспортировки и долгое время не опадают.

Сорт малинового дерева «Столешник»

Это довольно крупный куст, который может вырасти до двух метров в высоту. Этот сорт также примечателен отсутствием шипов на ветвях. Высокоурожайный, с одного куста можно собрать до 6 килограмм. Созревать ягоды начинают в середине июня, неравномерно, куст плодоносит до самых заморозков.

Ягоды довольно крупные, конусовидно формы с мелкими, почти не ощутимыми косточками. Вес одной ягоды может достигать 16 грамм. Цвет у них светло-красный. Вкус очень сладкий, практически медовый. Куст устойчив к болезням и морозам. При этом малина хорошо сохраняет форму, ягоды плотные и потому подходят для продажи и транспортировки.

Сорт малинового дерева «Сказка»

Куст большой, высотой до двух метров, довольно раскидистый. Ветви толстые, без шипов. Созревать начинают в начале июля и продолжают до самой осени. С одного куста можно собрать от 7 килограмма ягод. Ягодки довольно крупные до 15 грамм весом, имеют форму конуса, алого цвета, очень приятно пахнут, с мелкими косточками. Данный сорт отлично подходит для консервации. Плодоносить начинает на второй год после посадки. Куст хорошо устойчив к болезням и морозам.

Сорт малинового дерева «Королевская власть»

Данный сорт относится к так называемым элитным, премиальным сортам. При должной обрезке, очень сильно похож на настоящее дерево. Ветви очень мощные, выдерживают вес большого урожая и сильные порывы ветра и при этом не нуждаются в дополнительно поддержке.

Ягоды одни из самых крупных среди всех сортов, их вес может достигать 25 грамм. Малина имеет форму конуса, при созревании ярко-красная с фиолетовым оттенком. При этом у ягод необычайно приятный и сладкий вкус. Куст не дает боковых побегов, устойчив к морозам и заболеваниям.

Сорт малинового дерева «Красная ночь»

Этот куст также относится к премиальным сортам. Хотя размеры его ягод средние до 15 грамм. Ягоды имеют конусообразную форму, алый оттенок. Особое отличие этого сорта — это мягкие косточки и очень сладкие ягоды. Они отлично подходят для консервации на зиму. Куст также не дает боковых побегов, устойчив к холодным зимам и вредителям.

Сорт малинового дерева «Атлант»

Это самый популярный сорт малинового древа в мире. В основном его приобретают не столько для поедания малины, сколько для декоративного вида. Мощные побеги, светло-зеленые листья и алые плоды. Ягоды средних размеров до 14 грамм весом, имеют форму сферы, сочные, вкусные, имеют много мягких косточек внутри и очень сладкие. Данный сорт хорошо устойчив к морозам.

Выращивание малинового дерева (посадка)

И так, если вы решили приобрести себе такой компактный кустик и уже купили себе саженец, можно приступать к посадке! Сделать это довольно просто.

Для начала выберем место для нашего кустика. Как и любая другая малина, малиновое дерево любит светлые и солнечные места. В почве не должно быть застоев воды. Лучше всего преждевременно ее удобрить с помощью навоза или перегноя. Так куст лучше приживется и будет хорошо себя чувствовать на новом месте.

Высаживать можно либо весной, либо осенью. Осенью это необходимо сделать до наступления морозов, но при этом на улице не должна стоять жара. Весной же это делают с наступлением устойчивого тепла, либо в марте, либо в апреле-мае (в зависимости от региона).

Если вы садите несколько кустов малины, позаботьтесь о том, чтобы расстояние между ними было не менее полуметра. Иначе кусты будут плохо плодоносить или давать небольшие урожаи. Между рядами малины, расстояние должно быть не менее двух метров.

Для посадки выкопайте ямку по размеру корней, такую, чтобы корневая шейка находилось под землей лишь на 2 сантиметра. Дерево устанавливают строго вертикально. Корни аккуратно расправляют, после чего присыпают землей и слегка приминают засыпанную почву. После чего почву вокруг малинового дерева обильно поливают водой.

Поливать нужно небольшими порциями до полного впитывания воды. После полива землю вокруг малины необходимо замульчировать. Обычно после того как малину высаживают, ее обрезают до высоты 30 сантиметров, но это уже по желанию.

Уход за малиновым деревом

Важной частью ухода за штамбовой малиной является мульчирование. Дело в том, что ее корни находятся практически на поверхности, не уходя вглубь. И это может затруднять рыхление и прополку почвы, что немало важно. Потому позаботьтесь о хорошем мульчировании.

Чтобы малина дала хороший урожай, лучше всего удобрить ее при помощи навоза или куриного помета. Удобряется, как правило, либо первый слой мульчи, либо при повторном мульчировании. Удобрение позволит кустику набраться необходимых сил и отдать их все ягодам.

Также, как и любое растение, малиновое дерево любит хороший полив. Особенно он нужен ей при цветении и созревании ягод. В этот период полив должен быть не менее чем раз в неделю. Есть, конечно, и менее прихотливые сорта, которые могут подождать и дождей.

Укрывается малина на зиму только в том случае, если в этом есть крайняя необходимость. Чаще всего она довольно устойчива к морозам и не требует дополнительной защиты. Но, если вы живете в местностях с крайне морозными зимами, стоит все же перестраховаться.

И, конечно же, штамбовая малина нуждается в обрезке. Это нужно для придания ей вида дерева или другой необычной формы. А так, на зиму обрезаются отплодоносившие побеги. А весной погибшие и подгнившие.

И так, сегодня мы с вами познакомились с таким необычным кустом как малиновое дерево. Такое декоративное растение не только порадует вас и ваших гостей внешним видом, но еще и порадует вкусными и сочными ягодами.

Ведь у малинового дерева они отличаются особым вкусом и урожайностью. Можно, конечно, сделать подобное дерево и из обычных кустов, но это дело очень трудоемкое и не даст такого результата как специально выведенные кусты. Ведь у малинового дерева побеги куда толще и крупнее. Потому выращивайте, ешьте и будьте здоровы!

Источник: ogorodland.ru

3 606 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики