На ВДНХ пройдет Климатический форум городов России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

6 и 7 сентября в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ состоится Климатический форум городов России. Событие объединит российских и мировых экспертов по сохранению климата, общественные и исследовательские организации с городским сообществом.

Среди гостей форума — консультант по городскому дизайну Ян Гейл, президент Michi Creative City Designers Мичи Коно и основатель конференции Sustainatopia Джон Россер. В рамках темы этого года («Умный город — зеленые технологии») спикеры расскажут об актуальных климатических инициативах и обсудят сценарии выхода из экологического кризиса, опираясь на успешные международные практики.

Экологическое благополучие городов все чаще становится признаком эффективного управления и инструментом привлечения инвестиций, а глобальное потепление влияет не только на уровень воды в Мировом океане, но и на повседневную жизнь мегаполисов. В Москве, где изменения климата наиболее ощутимы, тема экоосознанности как никогда актуальна. Горожане меняют свой образ жизни — многие уже перешли на раздельный сбор мусора, пересели на велосипеды и покупают продукты без упаковки. На мероприятии обсудят, как общими силами построить «зеленый» город будущего.

Климатический форум городов России — площадка для международного обмена в области устойчивого развития городских экосистем. Форум, организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, пройдет во второй раз. В этом году в мероприятии примут участие ведущие эксперты в сфере контроля климата, экологии, урбанистики и технологий smart city.

Гости форума смогут услышать около 40 докладов и пообщаться со спикерами из 18 стран. Среди них — руководитель региональных проектов С40 в Китае и Индии Яна Давыдова, эксперт в области устойчивого развития, директор ассоциации Nedworc и компании HER-Advice Рольф Постхауэр, координатор программы «Изменение климата, система здравоохранения и устойчивое развитие» Европейского центра Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью Владимир Кендровский, руководитель департамента климата и энергетики в администрации округа Норботтен в Швеции Ильва Сарден и директор округа по сохранению почв и воды Нью-Йорка Шино Таникава. Кроме того, на форуме выступит датский архитектор и специалист по городскому дизайну, профессор Ян Гейл, который расскажет о перспективах «зеленого» строительства в России.

В рамках форума предусмотрены открытая лекционная программа, которая пройдет при участии главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, выставка интерактивных экспонатов, наглядно объясняющих суть природных явлений во всем мире, а также церемония награждения лауреатов премии «Лидер климатического развития».

По итогам форума будет разработана программа частно-государственного партнерства в сфере экоинноваций, которая станет не только платформой для развития и поддержки «зеленых» стартапов Москвы и других городов России, но и универсальной площадкой для обмена опытом с международными коллегами в области климата и климатологии, экологического мониторинга, урбанистики, природоохранной деятельности, энергетической безопасности и других актуальных направлений в сфере сохранения климатического баланса.

Ознакомиться с подробной программой мероприятий и зарегистрироваться на форум можно на сайте www.climate-forum.ru.

МЕСТО: павильон «Рабочий и колхозница».
ВРЕМЯ: 6–7 сентября 2018 года с 10:00 до 17:00.
СТОИМОСТЬ: вход свободный, по предварительной регистрации.

Источник: vdnh.ru

850 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики