Встречаем осень! Укрепляем иммунитет и поднимаем настроение

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как сообщает Гидрометцентр, погода в Московской области в нынешнем сентябре будет прохладной и влажной. А потом, как мы знаем, наступит время простуд, обострения хронических заболеваний и осенней депрессии. Что делать, чтобы сохранить здоровье, укрепить иммунитет и улучшить душевный настрой?

Не грусти, и все получится!

Высыпайтесь! Для этого постарайтесь ложиться пораньше, идеальное время отхода ко сну – 22:00. Чтобы уснуть быстрее и в хорошем настроении, перед сном выпейте стакан горячего молока (можно с 1 ч. л меда) или чашку душистого травяного чая. И уже через пару недель почувствуете, насколько изменится ваше настроение днем, каким бодрым и энергичным вы будете.

Как утверждают сомнологи, идеальное время для пробуждения утром – 5:00. И обещают, что уже через четыре дня соблюдения такого режима, вы начнете чувствовать себя энергичнее и бодрее. Конечно же, при условии отхода ко сну в 22:00. Просыпаться лучше не под трезвонящий будильник, а под приятную мелодию. Громкость будильника должна быть достаточной, чтобы вас разбудить, но мелодия не должна быть резкой или агрессивной, чтобы не испортить вам настроение. К обычному для вас завтраку добавьте бананы и шоколад. Никогда не завтракайте перед телевизором под выпуск новостей, уткнувшись в ноутбук или смартфон. Кушать утром, как и просыпаться, лучше под любимую музыку.

По дороге на работу или на учебу не перебирайте в памяти проблемы и неприятности вчерашнего дня, сегодня уже другой день! И не тревожьтесь заранее о том, что будет сегодня, настраивайте себя на позитивный лад, старайтесь думать о том, что хорошего могут принести ближайшие часы.

Для укрепления иммунитета перед наступлением осенних дождей и холодов займитесь аэробными упражнениями. Тренируйте сердечную мышцу, повышайте общую выносливость организма. Для этого подойдут бег, скакалка, быстрая ходьба. Прекрасные варианты для укрепления здоровья и позитивного настроя — танцы и ритмичная гимнастика под музыку. Делайте утром легкую гимнастику, возьмите за правило неспешные прогулки.

Используйте любые методы для нейтрализации негатива и стрессов — медитацию, йогу, релаксацию, ароматерапию, общение с друзьями, книги и фильмы, посещение музеев или театров и даже шопинг. Найдите способ для выброса адреналина – ходите в тренажерный зал (только не занимайтесь до изнеможения) или на спортивные соревнования, чтобы поболеть за любимую команду.

Нам еда не беда

Витамин С укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ, улучшает регенерацию клеток кожи. Добавьте в свой рацион яблоки, клубнику, петрушку, красную и черную смородину, сельдерей, сливу, алычу и вишню. Пейте чай из листьев смородины с добавлением ягод малины и клубники. Если добавите в него мелиссу (лимонную мяту), получите напиток, который улучшает обмен веществ, выводит токсины из организма, очень полезен для нервной системы, улучшает пищеварение. При гастрите гораздо полезнее чай из смородиновых листьев, чем чай с лимоном. Вместо сахара попробуйте мед, на ночь – пару чайных ложек малинового варенья. Замените кофе натуральными напитками с ягодами и фруктами, они бодрят не хуже.

Справиться с осенней депрессией и заодно привести в порядок сосуды вам помогут ненасыщенные жирные кислоты. Они улучшают циркуляцию крови в сосудах головного мозга, делают их более эластичными. Когда нам не хватает кислот Омега-3, то наши нервные клетки хуже работают, и тогда у нас снижается эмоциональный фон и появляется чувство тоски. Полезные жирные кислоты в большом количестве содержатся в растительном масле и морской рыбе (сельдь, сардины, скумбрия, тунец, семга, форель). Можно купить в аптеке комплекс поливитаминов с Омега-3 кислотами.

Ешьте больше продуктов, содержащих витамины Е и А, а также иммуномодулятор селен (его много в морепродуктах, почках и мясных субпродуктах). Горячие блюда сейчас, безусловно, нужны. Но лучше, если они будут легкими и богатыми витаминами. Запекайте и тушите овощи – кабачки, тыкву и пр. Больше ешьте сырых овощей. Осенью полезно съедать в день до 300-400 г сырых овощей. Не подвергавшаяся температурной обработке растительная пища богата витаминами, низкокалорийная и быстро насыщает. И что очень важно – прекрасно сжигает жиры.

Посетите стоматолога

Дождливой и холодной осенью можно и ноги промочить, и переохладиться. И то, и другое совсем не полезно для… зубов. Потому что может привести к осложнению даже небольшого кариеса, а то и перерасти в пульпит или периодонтит. Стоматологи рекомендуют проверять состояние зубов два раза в год — весной и осенью. Сентябрь как нельзя лучше подходит для визита к врачу.
От переохлаждения могут страдать и десны. Одна из «осенних» проблем — катаральный гингивит — воспалительный процесс в деснах. Среди причин – не вылеченный очаг инфекции, зубной камень, нарушение носового дыхания, дефицит витамина С, курение, ослабленный иммунитет. Если у вас появилось жжение и кровоточивость десен во время приема пищи или чистки зубов, неприятный запах изо рта, это тоже повод посетить пародонтолога или стоматолога. Сейчас есть множество специальных зубных паст и щеток, но посоветовать нужные именно для вас в соответствии с вашей проблемой сможет только специалист.

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Почему-то многие думают, что закаляться должны дети. На самом деле – и взрослые тоже. Если не в первую очередь. Потому что сильный иммунитет поможет избежать осенью и простуд, и депрессий.

  1. Контрастный душ по утрам. Но если вы новичок в этом деле, не начинайте сразу с резкого контраста температур, пусть это будет сначала теплый и прохладный душ, даже от такой процедуры будет польза. А потом постепенно увеличивайте разницу.
  2. Плавание. Походы в бассейн не только закалят вас, но еще и доставят массу удовольствия. Кстати, плавание полезно для суставов, мышц и нервной системы.
  3. Прогулки каждый день. Гуляйте ежедневно, какая бы погода ни была, по 10-15 минут. Тогда ваш организм легче перенесет переход от лета к осени. Время, затраченное на путь от дома до рабочего места (и обратно), не считается!

Давление в норме?

Осенью даже у здоровых людей могут возникать проблемы с артериальным давлением. Значит, тоже нужна профилактика.

  1. Очищаем сосуды от плохого холестерина. В этом поможет клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах. Съедаем в день на выбор: 3-4 морковки или яблока, 300 граммов отварной или запеченной цветной капусты или фасоли. Едим больше жирной рыбы (лосось, макрель, сардины). Содержащиеся в ней жирные кислоты помогают поддерживать холестерин в норме и предотвращают развитие атеросклероза.
  2. Поддерживаем сосуды в тонусе. Для этого в день мы должны получать не менее 250 мг витамина С. То есть съедать или выпивать на выбор: три апельсина, два болгарских перца, два стакана натурального смородинового или клюквенного морса.
  3. Подпитываем сердце калием. Его больше всего в свежих помидорах, томатном соке, печеном картофеле (причем наибольшая концентрация калия — ближе к кожице), кураге, изюме.
  4. Укрепляем стенки сосудов. Для этого нужен кальций. Съедаем или выпиваем в день на выбор: 200 г творога или 0,7 л молока.

Салат «Здоровье»

Чуть-чуть не доваренную до полной готовности свеклу, сырую морковку, яблоко потрите на крупной терке, добавьте изюм и орехи. Заправьте нерафинированным растительным маслом. Ешьте такой салат (достаточно 2-3 ложек) перед завтраком, обедом и ужином.

Ольга Петрова

1 057 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики