Клинчанин «пошутил» о заминировании дома и ждет суда

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Не так давно стала свидетелем эвакуации из одного торгового центра из-за того, что кто-то сообщил, будто он заминирован. Сообщение оказалось ложным, но переполоха наделало. Неужели такие «шутники» остаются безнаказанными?

Елена В.

Нет, твердо ответила исполняющая обязанности клинского городского прокурора советник юстиции Людмила Смирнова, «шутники» не остаются безнаказанными. Наоборот, наказание ужесточается.

В 2018 г. в Уголовном кодексе РФ внесены изменения в статью 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Сейчас данной статьей предусмотрена уголовная ответственность. Самый строгий срок наказания за совершение такого преступления предусматривает лишение свободы до 10 лет.

В 2018 г. подразделение дознания отдела МВД России по городскому округу Клин возбудило уголовное дело по этой статье в отношении гражданина О., который 9 февраля примерно в 16:25, находясь в квартире по месту жительства, с имеющего у него мобильного телефона позвонил по номеру «112» и сообщил заведомо ложные сведения о том, что жилой дом в Клину заминирован.

Вызов оказался ложным. Гражданин О. пояснил, что он решил сообщить о том, что дом заминирован для проверки быстроты реакции сотрудников полиции на подобное сообщение. Сейчас уголовное дело находится в производстве следственного отдела.

Виктор Гладышев

793 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики