Tele2 оптимизировала покрытие сети на основании big data

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мобильный оператор Tele2 провел оптимизацию покрытия с помощью big data, основываясь на анализе поведения клиентов и их географических местах пребывания, говорится в сообщении пресс-службы компании Tele2.

Tele2 подвела итоги технического развития за первое полугодие 2018 года в Московском регионе. Для оптимизации сети компания использовала big data, в результате чего расширила 3G-сеть на 20%, а 4G – на 15%.

Данные поведения абонентов, их перемещений и анализ потребления услуг позволяет специалистам компании предсказать окупаемость инфраструктуры. Географические данные показывают расположение объектов и дополнительные факторы, с помощью которых принимается решение об увеличении емкости сети.

При планировании сети компания использует концепцию «геоюнитов», подразумевающую отслеживание перемещений абонентов. То есть оператор учитывает территорию «обитания» клиента, исходя из чего улучшает инфраструктуру.

За 6 месяцев 2018 года технические специалисты компании увеличили количество базовых станций на 35% и теперь услуги Tele2 доступны для 98% населения Московского региона.

Кроме этого, за полгода компания Tele2 обеспечила 4G-покрытие на 35 станциях столичного метрополитена сверх уже подключенных и на десяти значимых объектах Москвы.

Источник: riamo.ru

786 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики