День ветеринара

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

День ветеринарного работника – профессиональный праздник специалистов, несущих ответственность за здоровье братьев наших меньших, КРС, лошадей, птиц и т. п.

Его установили в 2014 г. по инициативе Н. Федорова – министра сельского хозяйства. Празднование приходится на последний день лета – 31 августа поздравляют тех, кто посвятил себя нелегкому труду врачевания домашних и сельскохозяйственных животных.

[YaDir01]

Ветеринар – одна из самых гуманных профессий на Земле. Одних только знаний и умений недостаточно, важно по-настоящему любить животных. Только так можно добросовестно оказывать медицинскую помощь.

Несколько сотен лет назад, когда скот стоил немало, его берегли от любых напастей и лечили народными средствами – массовый падёж мог привести к полному обнищанию. А первые сведения о болезнях животных обнаружены еще в древнеегипетских рукописях (одна из них – Кахунский папирус, 2000 лет до н. э.).

Сейчас ветеринары получают профильное образование и оказывают профессиональную помощь животным, занимаются диагностикой и лечением, применяя инновационное оборудование и специально разработанные медикаменты (их список увеличивается из года в год). Есть даже скорая ветеринарная помощь, которая, кстати, пользуется большой популярностью, ведь животные, как и люди, могут заболеть в любое время дня и ночи.

Специалисты данной области трудятся не только в ветеринарных клиниках, но и на предприятиях сельского хозяйства, в зоопарках, дельфинариях и цирках. 31 августа они с удовольствием принимают поздравления от коллег, друзей и, конечно, местной администрации, которая в их честь организует праздничные концерты, встречи с ветеранами отрасли и вручает премии за особые успехи.

Источник: kakoysegodnyaprazdnik.ru

911 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики