«Желтая» ветка станет одной из самых длинных в метро Москвы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

После строительства центрального участка Калининско-Солнцевской линии эта ветка станет одной из самых длинных в столичной подземке, сейчас на различных стадиях градостроительного планирования, проектирования и строительства находятся порядка 200 километров линий метро.

Пассажирское движение на юго-западном участке Солнцевской линии метро открылось 30 августа. Появилось семь новых станций — «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

[YaDir03]

Станция «Рассказовка» недолго будет конечной. Планируется продлить Солнцевский радиус еще на две станции — до аэропорта «Внуково». Предполагается, что он будет совмещен с Большой кольцевой линией до тех пор, пока не построят центральный участок Калининско-Солнцевской линии — от «Парка Победы» до «Третьяковской». Тогда «желтая» ветка станет одной из самых длинных в московском метро и будет выходить за пределы МКАД с обеих сторон.

Новый участок Солнцевской линии позволил обновить сразу несколько рекордов скорости строительства метро. Во-первых, за один день открыто сразу семь новых станций. В последний раз такое было в 1983 году, когда советские метростроители запустили южный радиус серой линии — от «Серпуховской» до «Южной», открыв одновременно восемь станций. Но тот участок был длиной меньше 13 километров. Участок «Раменки» — «Рассказовка» длиннее — около 13,5 километра, а с веткой в депо свыше 15 километров, и это рекорд московского метро.

Во-вторых, 2018 год в целом стал настоящим прорывом для столичного метрополитена. Весной открыли движение по Большой кольцевой линии (БКЛ), а также по северному участку Люблинско-Дмитровской линии. Таким образом, Солнцевская линия — уже третий крупный участок метро, запущенный с начала года. В 2018 году открыто 15 станций, и это тоже абсолютный рекорд московского метро.

В конце 2018-го или начале 2019 года будут открыты еще как минимум три новых участка метрополитена. Это четыре станции Некрасовской линии, продление БКЛ от «Петровского парка» до «Нижней Масловки», открытие на «зеленой» линии станции «Беломорская».

Как отмечается в сообщении, задача — добиться того, чтобы метро находилось в шаговой доступности для 95% москвичей.

После открытия семи новых станций — от «Раменок» до «Рассказовки» — порядка 600 тысяч москвичей могут быстрее добираться в центр города и домой. Транспортное обслуживание улучшится для жителей районов Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино. 300 тысяч жителей западных районов теперь будут жить в пешей доступности от метро.

Кроме того, снизится нагрузка на юго-западный отрезок Сокольнической линии. Меньше станет машин на проспектах и шоссе, это положительно повлияет на экологию города.

Что касается темпов строительства метро в 2018 году, то этот рекорд тоже, вполне возможно, продержится недолго. С 2011 года в Москве открыли 40 новых станций метро, 31 станцию МЦК, а планы на ближайшие пять лет еще обширнее.

В настоящее время на различных стадиях градостроительного планирования, проектирования и строительства находятся порядка 200 километров линий метро, и еще около 50 станций предполагается открыть до 2023 года.

Источник: riamo.ru

991 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики