Международный день благотворительности

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Активная благотворительность – признак цивилизованности и высокого уровня культурного, социального и экономического развития как общества в целом, так и отдельных государств, компаний и личностей.

Безвозмездные пожертвования – существенный источник разрешения гуманитарных и социальных конфликтов. Они несут общественно полезную функцию, поскольку оказывают также помощь уязвимым и неблагополучным слоям населения. Медицина, культура, искусство, спорт, космос, высокие технологии, научные исследования в самых различных областях – безвозмездные пожертвования внесли в эти сферы огромный вклад.

[YaDir01]

Международный день благотворительности отмечается 5 сентября по решению ГА ООН (с 2013 г.), а инициатором основания праздника выступила Венгрия. Приурочен Международный день, посвященный филантропии, к дате смерти Матери Терезы Калькуттской – одной из самых известных своей деятельностью женщин современности.

Благотворительностью занимаются звезды мирового спорта, шоу-бизнеса, политики и владельцы огромных концернов. Их совокупная помощь исчисляется миллиардами долларов, на которые строят школы, поликлиники и больницы, раздают бедным горячую пищу, воду и одежду, организуют центры реабилитации наркоманов, приюты для сирот и престарелых, лаборатории и хосписы.

Один из крупнейших в мире благотворительных фондов основан Биллом Гейтсом совместно с супругой. Последний его взнос (в июне 2017 г.) составил рекордные почти 5 млрд. долларов акциями «Майкрософт». Всего Билл Гейтс пожертвовал (по некоторым источникам) не меньше 50 миллиардов долларов.

Ему же принадлежит инициатива Giving Pledge, по которой благотворитель обязуется пожертвовать половину состояния на общественные нужды. К ней присоединились Уоррен Баффет, Владимир Потанин и Марк Цукерберг.

Источник: kakoysegodnyaprazdnik.ru

1 038 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики