Выставка «По краям» о бесконечности просторов России откроется на ВДНХ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

13 сентября на ВДНХ в павильоне №64 «Оптика» откроется выставка «По краям», на которой будут представлены документальные, этнографические и междисциплинарные творческие проекты современных художников и социальных исследователей. Экспозиция расскажет посетителям о жизни страны на ее окраинных и приграничных территориях.

На выставке «По краям», которая пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и галереи «Триумф», современные российские художники представят свои художественно-исследовательские работы, посвященные пространству территории России. Здесь посетители смогут увидеть проекты, которые олицетворяют масштабность и необъятность нашей страны.

Экспозицию откроет документальная инсталляция Игоря Самолета, посвященная экономическим практикам Севера России 1990-х годов, а проект Елизаветы Коноваловой «Сан-Франциско» проиллюстрирует образную связь между двумя городами, располагающимися по разные стороны Тихого океана, — Владивостоком и Сан-Франциско. На выставке будет представлена серия графики Александра Морозова под названием «Регистрация птиц», связанная с темой миграции. В проекте Софьи Гавриловой будут также показаны проекты перепланировки чукотских поселков, которые обсуждались в советское время, а сегодня находятся на грани исчезновения из-за береговой эрозии. Видеоинсталляция Сергея Прокофьева «Фейерверк на болоте» обратит внимание зрителя на пространство заброшенных деревень, которые приобретают черты краевого пространства в силу изолированности от большой земли.

Важной частью проекта является постоянная экспозиция, состоящая из живописных работ, которые продемонстрируют краевое пространство. Дополнением к ней станет библиотечная зона, в которой можно погрузиться в историю территории России и ключевые социально-философские теории пространства.

Завершают экспозицию инсталляции и объекты, которые позволят испытать на себе ощущение погружения в атмосферу необъятности и бесконечности территории, в том числе звуковая инсталляция, которая включает в себя записи из файлов цифровых библиотек.

В рамках выставки пройдут мероприятия образовательной программы и экскурсии. К финисажу выставки будет выпущено издание, в которое войдут документации всех проектов участников и специально написанные тексты географов и исследователей.

МЕСТО: ВДНХ, павильон №64 «Оптика».
ВРЕМЯ: с 13 сентября по 13 октября с 12:00 до 20:00, кроме понедельника.
СТОИМОСТЬ: вход свободный.

Источник: vdnh.ru

802 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики