Народные праздники отмечаемые 9 августа 2018 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Большой интерес проявляют к вопросу о том, какой сегодня отмечается праздник. Это связано с тем, что в нашей стране принято отмечать огромное число праздников, за которыми зачастую становится невероятно трудно следить.

Именно по этой причине актуальными становятся материалы о праздниках, которые охватывают тот или иной день. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из правил, поэтому мы спешим рассказать о праздничных моментах, что имеют место быть сегодня, 9 сентября 2018 года.

В частности, 9 сентября отмечается Международный день красоты. Церковный календарь праздников указывает на День памяти преподобного Пимена Великого. В народном же календаре эта дата тесно перекликается, поэтому повествует о памяти двух святых с одинаковым именем — Пимена Великого и Пимена Палестинского.

Международный день красоты

Международный день красоты, отмечаемый 9 сентября, является профессиональным праздником косметологов, пластических хирургов, производителей и продавцов косметики.

Этот праздник был принят по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО. Комитет, основанный в 1946 г. в Брюсселе, признан главной международной Ассоциацией терапии красоты во всем мире. В настоящее время в разных странах осуществляется деятельность 33 отделений СИДЕСКО.

Благодаря этому празднику в странах мира 9 сентября проводятся конкурсы красоты. В 1888 году состоялся первый такой конкурс в Бельгии. А вот конкурс «Мисс Мира» первый раз прошел в 1951 году в Лондоне.

Очень часто победительницами подобных конкурсов становятся не обладательницы классических параметров, а участницы со своеобразным внешним видом.

День памяти преподобного Пимена Великого

В день памяти преподобного Пимена, имя которого стоит в одном ряду с именами прославленных отцов Церкви — преподобных Антония Великого, Пахомия Великого, Макария Великого, Паисия Великого.

Преподобный Пимен Великий родился в 340 году в Египте. В юном возрасте вместе с двумя младшими братьями он ушел в один из общежительных монастырей Египта и принял там иноческий постриг. Монастырь стал для него суровой школой духовного искуса. Строгая постническая жизнь, постоянная молитвенная настроенность, мужественная борьба с плотскими страстями и мирскими привязанностями сделали преподобного Пимена, подобного нам человека, — Преподобным, Великим, исполненным Духа Святого, земным Ангелом.

Один сподвижник его, преподобный Сысой Великий, умилившись однажды мудростью наставлений Пимена Великого, воскликнул: «Как восхвалить тебя, авва Пимен! Поистине слова твои преисполнены благодати и славы, как некий камень драгоценный.

Житие преподобного Пимена говорит: «Он восшел на вершину бесстрастия и стал славнейшим из всех пустынных отцов, как наиболее совершенный в добродетелях».

Припадем и мы, братие и сестры, к источнику Боговдохновенных поучений преподобного Пимена, чтобы сердца наши напитались благодатью и подвиглись на исправление нашей греховной жизни.

«Человеку необходимо, — говорит преподобный Пимен, — соблюдать три главные правила: бояться Бога, часто молиться и творить добро ближнему». «Злом никогда не победить зла, если кто-либо причинит тебе зло, окажи тому добро, тогда твоя добродетель препобедит его злобу».

Два Пимена

В этот день вспоминают святых, жизнь которых была разделена двумя веками, но оба носили одно имя – Пимен.

Пимен Великий жил в 4-5 веках в Египте. В юные годы он и два его брата удалились в поисках уединения в Скитский монастырь. Но, после его разрушения берберами в начале 5 века, братии пришлось обосноваться в другом месте — это были развалины языческого храма. Здесь они продолжали жить так, как привыкли — строго и праведно, чем расположили к себе окрестных селян, и вот уже к братьям шли за добры, мудрым словом люди. Многие из поучений Пимена составили книгу афоризмов, а умер он на 110 году жизни.

Пимен Палестинский жил в VI веке. Согласно преданию, он как-то, беседуя с иноком Аграфоником, поведал о своей жизни до того, как удалился в пустыню для помыслов о Всевышнем и молитв. Тогда Пимен кормился ремеслом пастуха, и как-то раз близ его стада оказался человек. Свирепые собаки разорвали несчастного, а Пимен хоть имел возможность, но никак ему не помог. Ему было откровение: его постигнет подобная учесть. Что и сбылось.

В этот день шли поклониться рябине и собрать с нее урожай ягод, хотя, конечно, первыми в этом деле всегда были птицы. И верили, что зима не будет сурова, если после пиршества пернатых на дереве останется еще довольно алых ягодных гроздей.

Правда, морозы в этом случае все равно ударят. Но с рябиной их и переждать было легче. Она была желанна в варенье и в чае. Немного рябиновых гроздей развешивали под стрехами дома. Травники советовали ее в качестве мочегонного, бактерицидного и антицинготного средства.

День танкиста

Танковые войска – одни из основных в РФ, неоднократно выполнявшие сложные миссии и участвовавшие в известнейших сражениях, влиявших на ход военных действий. Основные задачи – выполнение оборонительных и наступательных операций, обеспечение огневой поддержкой пехотных подразделений.

Управление танком требует высокого мастерства от каждого члена экипажа. У танкистов имеется профессиональный праздник, который во все времена считался одним из самых почитаемых дней в войсках. Его отмечают во второе воскресенье сентября.

История праздника

Танковые войска в нашей стране появились около столетия назад. Основным толчком для этого послужили действия англичан, впервые применивших подобные боевые машины. После этого все европейские государства начали работать над тяжелым вооружением.

Первый российский танк собрали на нижегородском заводе, а в последующие несколько лет была создана мощная база, послужившая основой для развития данного рода войск. Особый толчок дала ВОВ, во время которой количество танковых частей стремительно увеличивалось.

В 1946 году учредили праздник, появившийся для подчеркивания важности данных подразделений в сложной борьбе с фашистскими захватчиками. Долгое время у этого события была определенная дата – 11  сентября, но в 1980 году ее решили перенести. В России праздник является официальным, данный статус он получил в 2006 году, соответствующий документ подписал глава государства.

День дизайнера-графика

Человеческая деятельность требует создания визуальных образов. Они необходимы для привлечения внимания, информирования, рекламирования продукции и услуг. Такие объекты содержат более насыщенное сообщение, нежели текстовое и лучше запоминаются. Сотрудникам, занятым подобными работами, посвящён профессиональный праздник.

День дизайнера-графика отмечается в России и странах СНГ ежегодно 9 сентября. Он не является общегосударственным выходным. Событие пока не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат Российской Федерации.

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к созданию визуальных образов. Среди отмечающих – художники, специалисты по графике, создатели логотипов, фирменного стиля, мастера графики. Празднования проводят студенты, преподаватели, выпускники профильных учебных заведений. Событие также считается Днём веб-дизайнера. К торжествам присоединяются друзья, знакомые, родственники, близкие люди.

История и традиции праздника

Праздник является одним из самых молодых. Торжества пока не имеют официального статуса, закреплённого указом президента. Первые чествования и дальнейшее их распространение в профессиональной среде начались 9 сентября 2005 года.

Выбранная дата имеет символическое значение. День графического дизайнера приурочен к 50-летнему юбилею Владимира Чайки. Специалист стал видным деятелем отрасли, лауреатом престижных премий и обладателем множества наград. Его произведения считаются образцовыми носителями новых идей и оригинальных способов их воплощения.

9 сентября по традиции проводятся застолья в кругу коллег, родственников, друзей и знакомых. В адрес виновников торжества произносят поздравления. Звучат пожелания здоровья, успехов в ответственном труде. Тёплые слова тостов завершаются звоном бокалов.

Собравшиеся делятся накопленным опытом, демонстрируют лучшие работы, фотографии, обсуждают новости. Из рук начальства вручаются почётные грамоты и дипломы, ценные подарки. В их числе – открытки, сувенирная и тематическая продукция.

День дизайнера-графика 2018 года знаменуется корпоративными мероприятиями в кафе, ресторанах. Досуг состоит из развлечений и игр, в которых необходимо проявить эрудицию, ловкость.

В канун памятной даты организовывают выставки, семинары и курсы повышения квалификации. В средствах массовой информации транслируются передачи, посвящённые профессии. Главные герои рассказывают о своей жизни, передовых технологиях, крупных проектах, описывают примеры успешных работ.

День тестировщика

Работа тестировщика заключается в проверке программного обеспечения (ПО). Нужно сказать, что еще недавно в России эту работу воспринимали как подработку на время учебы или как место для программистов-неудачников.

Однако прошло некоторое время и все убедились в важности качества ПО. После этого данная профессия начала набирать популярность. В настоящее время она является достаточно престижной и востребованной.

Настоящий тестировщик или тестер должен обладать большим набором знаний и навыков. Без этого просто невозможно осуществлять оптимальный контроль качества программного обеспечения. Такой специалист должен также уметь выполнять несколько разных функций одновременно.

С одной стороны, он должен мыслить как разработчик программного продукта, анализируя поведение системы и полученные результаты. С другой стороны, тестировщик должен мыслить и как пользователь этого же продукта.

Если говорить проще, то такой специалист ищет причины неправильной работы компьютера. Работа эта непростая и серьезная. Требует от человека внимания, усидчивости, терпения. Необходимо отметить, что такая работа также требует от человека хорошо развитого умения мыслить логически, отличной памяти, умения быстро обучаться и приспосабливаться к существующим задачам. Очень важно также и уметь работать в команде. Кроме того, тестировщик должен обладать определенным аналитическим складом мышления.

Основной задачей тестировщика можно назвать обнаружение вероятных проблем и неполадок в функционировании программы. Он занимается также моделированием различных ситуаций, возникновение которых возможно во время использования программы. Это позволяет разработчикам исправить обнаруженные ошибки и устранить все недочеты.

Этот специалист должен также создавать и использовать разнообразные входные данные, которые были и не были предусмотрены создателями программы.

Всемирный день журавля

В 2002 году в США впервые отметили День журавля. Первый месяц осени богат на экологические праздники. А во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля. Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40-60 миллионов лет назад. Археологи находили наскальные рисунки

С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Удивительно, но факт – у представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почетное место священной птицы, приближенной к Богу и духовному миру.

Еще в Древнем Египте журавля называли птицей Солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. Если верить старинным восточным представлениям, души людей после смерти превращаются в птиц. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей. Отсюда – бережное и уважительное отношение к ним.

В странах Востока журавлей наделяли весьма незаурядными способностями. В китайских мифологических сюжетах они выступали как посредники между земным и потусторонним мирами. Раньше верили, что они сопутствуют ангелам и душам умерших. Китайцы считали, что боги посылают журавлей на землю с определенными поручениями.

Существовало поверье, по которому журавли способны принимать человеческий облик, превращаясь в бедных странников и служителей церкви. Говорили, что журавлей, принявших вид человека, отличает проницательный и понимающий взгляд.

Поэтому к нуждающимся незнакомцам нужно было относиться с почтением и заботой. Безусловно, за необычайную верность журавлиную пару всегда считали символом верной любви. Часто двух журавлей вышивали в надежде обрести собственное счастье в любви. Журавлиную пару изображали на сувенирах, предметах интерьера, картинах, посуде.

День изобретения новых привычек

Привычки человека являются предметом оживленных дискуссий. Одни из них приносят пользу и становятся частью ежедневных манипуляций, а другие вырабатывают бойцовские качества и закаляют характер во время избавления от них.

Самые бурные дебаты посвящены, конечно же, вредным привычкам, которые пагубно сказываются на здоровье и ухудшают качество жизни своих владельцев и их окружающих. Чтобы распрощаться с ними, часто приходится прибегать к эффекту замещения, вырабатывая тем самым новые, не всегда полезные ритуалы.

Однако 9 сентября, в День изобретения новых привычек, лучше всего придумать полезное и несложное занятие, которое поможет разнообразить повседневную жизнь или даже улучшить ее. Для начала стоит пересмотреть свой дневной и еженедельный ритм жизни, выделить опасные или неполезные манипуляции и попробовать побыть некоторое время без них (месяц, например). На этом этапе всегда возникают небольшие сложности, поэтому приходится одергивать себя при возвращении к старым привычкам.

Но главное – не сдаваться и проявлять твердость. Через месяц разнообразия, к которому приходилось прибегать, чтобы избавиться от вредных традиций, станет началом новой жизни с новыми привычками и ритуалами.

Кто празднует именины 9 сентября 2018?

Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иван, Михаил, Степан.

Что произошло 9 сентября 2018 в истории?  

  • 1776 – объединенные колонии Америки переименованы в США.
  • 1913 – Петр Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю».
  • 1970 – начат серийный выпуск автомобилей Волжского автомобильного завода ВАЗ-2101 – Жигули.
  • 1984 – начало матча за звание чемпиона мира по шахматам между Карповым и Каспаровым.
  • 1999 – в результате теракта в Москве разрушен жилой дом по улице Гурьянова, погибли 106 человек.

Кто родился 9 сентября 2018 из знаменитостей? 

  • Аврелиан 214 – римский император.
  • Фредерик Чапман 1721 – шведский кораблестроитель.
  • Луиджи Гальвани 1737 – итальянский физик.
  • Лев Толстой 1828 – русский писатель.
  • Борис Заходер 1918 – советский поэт.
  • Юрий Гуляев 1930 – советский оперный и эстрадный певец.
  • Надежда Румянцева 1930 – российская актриса.

Источник: rosregistr.ru

837 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики