О земельном участке расскажет карта

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Решил оформить построенную на земельном участке родителей баню с мансардой, и выяснилось, что на этом участке почти ничего нельзя строить из-за его статуса. А где и как заранее можно узнать статус земельного участка?

Сергей Л.

Действительно, подтвердил руководитель аналитического бюро экспертного центра союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосов, неприятным сюрпризом для владельца земельного участка может стать новость о том, что участок на самом деле принадлежит, например, к землям сельскохозяйственного назначения, что накладывает определенные ограничения на возможности строительства на этой земле.

Использование земли не по назначению — это нарушение закона, которое влечет за собой наложение штрафа в соответствии со ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Более того, неиспользование участка сельскохозяйственных земель по назначению также наказывается вплоть до изъятия участка.

В ст. 77 Жилищного кодекса РФ указывается, что земли сельскохозяйственного назначения могут быть предоставлены гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства.

Использование таких земель возможно с условием сохранения экологических систем, а земля должна сохранять способность быть используемой для сельского хозяйства.

Статус земельного участка можно уточнить по кадастровой карте Росреестра в сети интернет http://pkk5.rosreestr.ru/. В ней содержится информация о землях, находящихся в государственном кадастре недвижимости.

Кроме того, по кадастровой карте Росреестра можно получить границы, площадь и кадастровый номер участка; карту местности; категорию земли и виды ее использования; форму собственности участка и его кадастровую стоимость.

Потенциальным покупателям недвижимости следует узнать всю эту информацию до приобретения земельного участка. Став его владельцем, использовать придется только в разрешенных границах.

Виктор Стрелков

695 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики