День рождения пенициллина

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Разновидность грибка Penicillium стала открытием века, хотя об антибактериальном эффекте данного вещества было известно давно — о нём есть даже упоминание в трактатах знаменитого Авиценны.

Настоящую революционную сенсацию в медицине произвёл, причем совершенно случайно, учёный Александр Флеминг. Он, проведя день в экспериментах, ушёл домой и оставил незакрытыми рядом стоящие сосуды.

В одном из них была плесень пенициллина, а в другой находилась чаша с опасными стафилококками. Образцы плесени попали в чашу с возбудителями инфекции и полностью уничтожили болезнетворные бактерии. Так человечество получило бесценное лекарство — пенициллин.

В медицинской среде часто можно услышать популярное высказывание, что до спонтанного изобретения пенициллина больные выздоравливали благодаря своему иммунитету и некоторым несложным правилам ухода.

Великое открытие, которое произошло 13 сентября 1928 года, всё изменило в пользу человека, ведь именно с того момента медики вселили надежду на излечение от тяжелых недугов. Позже, в 1938 году, в Оксфорде учёными был выделен чистый пенициллин, который спас тысячи жизней солдат в период Второй мировой войны. За заслуги в области медицины в 1945 году учёный А. Флеминг был награжден почётной Нобелевской премией.

Дата 13 сентября — День рождения пенициллина ознаменовала новую веху в жизни человечества, и мы благодарны за это гениальному ученому Александру Флемингу.

Эра антибактериальных средств стартовала после открытия именно этого вещества, ставшего родоначальником и основой для разработки мощнейших средств, уничтожающих возбудителей опасных инфекций.

Источник: kakoysegodnyaprazdnik.ru

1 028 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики