Приготовление компоста — это просто

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Приготовление компоста – это просто

Компост – удивительное решение переработки отходов. В каких еще случаях мы можем взять то, что считается мусором: банановую кожуру, яблочные огрызки, опавшие листья, сорняки, подстилку для домашних животных – и превратить это во что-то полезное, что способно преобразить наш сад и грядки?

Это по-настоящему удивительно! И хотя и есть несколько правил приготовления компоста, не сомневайтесь, у вас не возникнет никаких сложностей с их выполнением. И даже если вы допустите какие-то «ошибки» – компост все равно получится.

[YaDir01]

Ящик, куча или тумблер-компостер?

Первое, с чем вам стоит определиться – это то, в чем будет храниться ваш компост. Многое зависит от особенностей вашего сада и от того, что, по вашему мнению, лучше всего подойдет по размеру, а также и с эстетической точки зрения. Для большого сада, скорее всего, понадобится хотя бы одна большая куча, тогда как для маленького можно использовать небольшой тумблер-компостер или другое компактное решение для компостирования. В общем и целом, необходимо учесть несколько факторов:

  • Сколько «мусора» вы будете компостировать? Если в вашем распоряжении большой сад и двор, которые производят огромное количество органических отходов (скошенная трава, листья, ветви деревьев и так далее), то вам нужна достаточно большая емкость для их переработки. Если ваш двор преимущественно производит лишь увядшие цветы и сорняки, и у вас относительно небольшая лужайка (или вы используете компостирующую газонокосилку), то лучше отдать предпочтение более компактному ящику, ведру или тумблеру.
  • Эстетическая сторона вопроса. Возможно, вам не хочется, чтобы компостная куча постоянно маячила у вас перед глазами. Почему бы тогда не разместить емкость для компоста за гаражом или другой постройкой? Если вы не можете это сделать, и вид компостной кучи без контейнера вам все же не по душе, то можно купить специальный ящик, или оградить компостную зону каким-нибудь декоративным устройством.
  • Насколько большой объем компоста вы способны перемешивать? Чтобы сделать компост и ускорить процесс разложения органических отходов, необходимо периодически их перемешивать. Если для вас это сложно, отдайте предпочтение тумблеру (компостеру), специальному ящику с возможностью удобного перемешивания, или остановите свой выбор на компостировании с помощью червей.

Что бы вы ни выбрали, зона с компостом должна быть размещена так, чтобы вы могли легко получить доступ к ней. Крайне желательно, чтобы она располагалась в месте с периодическим естественным освещением (чем больше солнечных лучей будут попадать на компост, тем быстрее будет происходить разложение компоста).

Зона с компостом должна быть размещена так, чтобы вы могли легко получить доступ к ней. © Shawn Campbell
Зона с компостом должна быть размещена так, чтобы вы могли легко получить доступ к ней. © Shawn Campbell

Что компостировать?

По сути, это может быть любой растительный материал. Если что-то когда-то было растением – значит, оно годится для компостирования. И это автоматически исключает из рассмотрения мясо, кости и молочные продукты, которые нельзя добавлять в компост ни при каких условиях. Они могут содержать бактерии и способствовать распространению вредителей.

[GASPost01]

Все ингредиенты, которые потенциально можно прокомпостировать, делятся на две группы: «зеленые» и «коричневые». «Зеленые» богаты азотом, содержат больше влаги и быстрее разлагаются. «Коричневые» насыщены углеродом, содержат меньше влаги и разлагаются медленно.

«Зеленые» – это овощные отходы, скошенная трава, сорняки, кофейная гуща, навоз и яичная скорлупа.

«Коричневые» – это опавшие листья, солома, измельченные газеты, картонные втулки от туалетной бумаги, ветки и опилки.

В теории эти две разновидности отходов нужно размещать в компостной куче слоями (как это нередко показывают в журнальных статьях). Но вряд ли у кого есть в распоряжении горы опавших листьев, скошенной травы и овощных отходов, которые просто лежат в ожидании того, когда их сложат в компостную кучу красивыми ровными слоями. Более простой и рациональный подход заключается в том, чтобы добавлять такие отходы в компост по мере их появления и накопления. При этом необходимо периодически проветривать и перемешивать компостную кучу, смешивая «зеленые» и «коричневые» отходы друг с другом.

По поводу соотношения «зеленых» и «коричневых»

О да, куда же мы денемся от этих соотношений. Если вы одержимы идеей, чтобы получить готовый компост как можно быстрее, то вам нужно обратить внимание на соотношение «зеленых» и «коричневых» отходов в вашей компостной куче. Это соотношение должно составлять примерно 30 частей «коричневого» цвета на 1 часть «зеленого».

Среднестатистический сад производит гораздо больше «зеленых» отходов, чем «коричневых». Поэтому, если вам не настолько важно добиться приготовления компоста в кратчайшие сроки, то просто добавляйте в него растительные отходы по мере их появления. Если вы обнаружите, что ваша компостная куча стала слишком сырой и очень медленно разлагается, добавьте в нее то, что богато углеродом: опавшую листву, кусочки порванных газет. В любом случае вы не переживайте – компост все равно получится!

Компостировать можно любой растительный материал. © Luca Schibuola
Компостировать можно любой растительный материал. © Luca Schibuola

Как поддерживать компостную кучу или ящик в должном состоянии?

Самое главное в поддержании компоста – это систематически его перемешивать и следить за уровнем влажности, стараясь поддерживать его на оптимальном уровне.

[YaDir02]

Организовать перемешивание компоста вы можете любым удобным для вас способом. Если вы установите тумблер (компостер), то пусть он просто выполняет свою задачу и вращается каждый день – никаких дополнительных усилий от вас в данном случае не понадобится.

Если же ваш компост располагается в куче или ящике, можно прибегнуть к нескольким способам. Например, вы можете где-то раз в неделю брать лопату или садовые вилы, чтобы перевернуть всю компостную кучу. Это позволяет проветрить компост и действительно хорошо перемешивает его содержимое. Если у вас сильная спина, и вы хотите получить результат побыстрее, то этот метод станет для вас лучшим решением.

Но если идея переворачивать всю компостную кучу не вызывает у вас особого энтузиазма, вы можете обойтись и без этого. Просто воткните садовые вилы в компост настолько глубоко, насколько сможете, а затем поделайте ими несколько движений «назад-вперед».  Благодаря этому в компост попадет больше воздуха, и процесс разложения органических отходов ускорится. Вы не получите компост так быстро, как с использованием предыдущего способа, но, если вы хотите сохранить здоровую спину – это вполне приемлемый вариант.

Второй аспект поддержания компоста в должном состоянии предполагает сохранение в нем оптимальной влажности. Он должен быть таким, как у отжатой губки: с одной стороны, она однозначно влажная, но с другой – не настолько, чтобы из нее можно было выжать дополнительную жидкость. Переувлажненный компост будет распространять неприятный запах, а слишком сухой не сможет разлагаться.

Если вы обнаружите, что ваш компост стал слишком влажным, добавьте в него измельченных газет или опавших листьев. Такие «коричневые» отходы способны забрать из кучи лишнюю влагу. Некоторое время не добавляйте в нее «зеленый» мусор: пока влажность не придет в норму. Если причиной переувлажнения компоста стал дождь, накройте его брезентом.

[GASPost02]

Если же ваша компостная куча станет слишком сухой, опрыскайте ее водой с помощью шланга или лейки. Можете полить водой верхнюю часть компоста, чтобы она просочилась внутрь и увлажнила содержимое в центре кучи.

Использование вашего компоста

После того, как компост будет готов (он должен выглядеть и пахнуть как темная, насыщенная питательными веществами почва), вы можете использовать его в саду, на лужайке, для растений в горшках и кадках, а также в качестве ингредиента смеси для высаживания семян. Переборщить с использованием компоста в своем саду практически невозможно, так что не стесняйтесь легкой своей одержимости им!

Источник: www.botanichka.ru

853 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики