Проект по популяризации японской литературы заработал в библиотеках Подмосковья

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Год Японии в России в библиотеках Подмосковья заработал новый проект — «Ветка сакуры», который направлен на изучение и популяризацию японской литературы, языка и культуры в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

Проект знакомит детей и молодежь Подмосковья с культурой, традициями и другими аспектами жизни Страны восходящего солнца. В рамках проекта в библиотеках проходят фестивали, культурно-просветительские и интерактивные программы, конкурсы, областные викторины, акции, в том числе проводимые в интернет-пространстве и социальных сетях.

С 19 сентября по 1 октября в библиотеках области проходит акция «Страна восходящего сердца», приуроченная к традиционному японскому празднику – Дню почитания старших. Акция предполагает встречи с интересными людьми старшего возраста, конкурс поздравлений, викторину по японским традициям почитания старших.

К этой акции для библиотекарей подготовлены методические и демонстрационные материалы по реализации проекта «Ветка сакуры». В рамках этого проекта 19 сентября в Центральной библиотеке имени Кедрина (Мытищи) открылась областная передвижная выставка японского фотохудожника Миеси Кадзуеси «Всемирное наследие: Япония».

А 17 октября во время III международного фестиваля «Книга строит мосты», включенного в официальную программу Года Японии в России, на площадках Московской губернской универсальной библиотеки и в библиотеках других муниципалитетов пройдет День японской культуры и литературы. В этот день планируются встречи с представителями Японского фонда, посольства Японии в России, мастер-классы, книжно-иллюстративные выставки и другие интересные мероприятия.

Руководитель проекта – заведующая отделом областных проектов и международного сотрудничества Московской губернской универсальной библиотеки, кандидат исторических наук, доцент Людмила Максимова.

Источник: riamo.ru

805 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики