Фанера и плита – класс!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Древесно-стружечные плиты – ДСП – сейчас применяются при строительстве в отделке и в производстве мебели не только эконом-класса, то есть низкой ценовой категории.

Без ДСП трудно обойтись при изготовлении, например, каркасов кухонных гарнитуров и встроенных шкафов. Выбор в пользу ДСП при этом играют не только экономические нюансы, но и функциональные. При выборе плит для монтажа той же кухни следует выбирать ламинированные без каких-либо открытых кромок.

Мебельные ДСП должны иметь класс эмиссии не выше Е1, потому что именно этот класс допускает нормативные 10 мг летучего вещества на 100 граммов плиты, а это, в свою очередь, гарантирует выделение формальдегидных смол в безопасном для человека количестве.

Однако при создании предметов мебели в детских комнатах такой класс эмиссии уже не подходит, и лучше выбрать ДСП чуть более дорогого класса эмиссии Е0. Да и такие плиты желательно использовать только при изготовлении каркасов.

Класс эмиссии имеют не только древесно-стружечные плиты, но и фанера, которую применяют при монтаже пола из массивной доски, штучного паркета, других целей.

Фанера в составе некоторых готовых напольных материалов, например, инженерной доски тоже имеет класс эмиссии. Например, влагостойкая фанера ФСФ имеет допустимый для жилых помещений класс эмиссии Е1.

Но буквы СФ в ее названии-аббревиатуре говорят, что она содержит смоляной фенолформальдегидный клей. Иногда такая фанера еще и огнестойкая, но фенол в ее содержании даже в незначительных количествах может отравлять незаметно организмы людей, находящихся в помещениях.

Другая фанера ФКФ более дешевая и не содержит фенол. В ней одним из основных компонентов является карбамидоформальдегидный клей, что и отражено в названии. Впрочем, при высоком классе эмиссии любая фанера принесет только пользу в эксплуатации.

839 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики