Как сменить профессию, если вам за 50

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пенсионная реформа, которая вскоре вероятно будет проведена в России, должна будет повысить срок трудовой жизни россиян. Но мы знаем, что возрастные кандидаты испытывают серьезные трудности с трудоустройством. В контексте этого актуальность приобретает вопрос смены профессии.

Конечно, в России мало людей, кардинально сменивших профиль после 50, но их количество с каждым годом увеличивается. В чем причина? Дело в том, что сегодня к пенсионному возрасту приближаются активные представители населения – те, кому посчастливилось начинать собственную карьеру в 80-90х. Когда им придет время выходить на пенсию, едва ли они согласятся работать сторожами, вахтерами и уборщиками – очевидно, многие выберут более интеллектуальную и творческую профессию.

Вообще, если верить исследованиям Бостонского колледжа, на которые ссылаются «Ведомости», то менять работу в старшем возрасте очень даже полезно. Те, кто сделал это, остаются в строю после 65 лет на 10% чаще, чем в общих случаях. Новое дело обеспечивает зрелым людям возможность быть полезным обществу гораздо дольше. Конечно, получить новую профессию после 50 куда сложнее, чем в 18, но жизнь диктует новые условия, и к ним нужно пытаться приспособиться. Карьерист.ру попытался разобраться, как все-таки сменить профессию в старшем возрасте.

Почему это сложно

Эксперты рынка труда едины во мнении – сменить профессию после 50 действительно сложно. Причин масса, но главных препятствий всего 3: это отсутствие желания обучаться чему-то новому; страх перед провалом, который заставляет держаться за стабильную работу; и общественный настрой, который готов списать зрелых соискателей со счетов еще тогда, когда до пенсии остается не меньше 10 лет. В конце концов, у большинства соотечественников такие шаги их сослуживцев, пусть и не самых успешных и не с самой престижной работы, почему-то вызывают недоумение. Мол, что это за блажь такая, менять насиженное место кассира на почте или слесаря на промышленном предприятии…? Пусть такие мнения и бытуют, но мы уверены – гораздо лучше ломать стереотипы, чем оставаться этим самым стереотипом.

Обратите внимание, что заграницей в этом плане попроще – там не редкость седые студенты, начинающие бизнесмены предпенсионного возраста или старики, монетизирующие собственное хобби. И хотя самой частой причиной для смены работы в зрелом возрасте выступает стресс и напряженность на работе, мы предлагаем отбросить все ваши мотивы (пусть они и далеко не всегда оправданы) и заняться сменой профессии, пока вы еще не успели передумать.

Хобби и рынок

Тот факт, что после 30 лет работы сварщиком у вас проснулась любовь к творческой фотографии, это, безусловно, прекрасно – хобби не раз помогали обретать людям новые профессии, тем более, если они связаны с творчеством. Нам, например, известны масса примеров, когда столяры становились профессиональными производителями мебели, архитекторы начинали заниматься дизайном, а успешные менеджеры строили грибницы и высаживали виноградные плантации. Но далеко не всегда ожидания от новой профессии будут соответствовать действительности. Поэтому чтоб не прогадать, стоит сначала изучить рынок труда в выбранной отрасли, узнать особенности выбранной сферы, расспросить на профессиональных форумах о подводных камнях и т.д.

В итоге может оказаться, что конкуренция будет слишком высокой и «игра обойдется дороже свеч». Поэтому не стоит сразу жечь мосты и уходить со старой работы – попробуйте параллельно заниматься новым делом, это поможет проверить платежеспособность спроса на ту услугу или товар, который вы планируете производить. Если вы будете делать это в свободное от работы время, это позволит понять, насколько ваше хобби может стать профессией, приносящей трудовой стабильный доход. И как только вы поймете, что за ваши услуги готовы платить, решение уволиться придет в голову само по себе.

Образование

Хобби и приобретенные профессиональные навыки – это беспроигрышный вариант, который всегда поможет в затруднительном финансовом положении. Но как быть, когда желание сменить профессию огромно, но навыков недостаточно? Решая переквалифицироваться или сменить профессию, в первую очередь нужно подумать об образовании. И если грызть гранит науки для получения нового диплома о высшем образовании вы уже не готовы (хотя учиться никогда не поздно), подумайте хотя бы о профессиональных курсах.

Естественно, что они определят всю вашу дальнейшую профессиональную судьбу, поэтому к их профилю стоит подходить более чем осознанно – даже серьезнее, чем выбирая свою будущую профессию в 16 лет. Тут, как и в юном возрасте стоит исходить из склонностей и интересов: возможно, вам будет интересно парикмахерское искусство, программирование, копирайт, курсы кройки и шитья или вы даже пожелаете стать бизнес-тренером.

Из плюсов, то, что подобного рода мероприятия проходят в вечернее, свободное от работы время, поэтому сменить работу можно будет без профессионального простоя. Да и потом, вам удастся не только получить новую профессию, но и понять, действительно ли она вам нужна и нужны ли вообще перемены.

Подушка безопасности

Начиная свой профессиональный путь сначала, учтите, что вас вполне могут настигнуть финансовые проблемы. Будучи в зрелом возрасте вы едва ли решите менять профессию, чтоб продолжать работать «на дядю» – вероятнее всего, вы займетесь пусть маленьким, но своим делом. И хорошо, если дела пойдут «как по маслу», но далеко не всегда все бывает так гладко – вполне вероятно, что уровень вашего дохода серьезно упадет. Нужно быть готовым к любому развитию событий, поэтому подумайте о формировании финансовых запасов. В идеале, всякие бизнес-коачи и эйчар-эксперты советуют бросать работу, если ваша «подушка» позволит вам покрывать финансовую дыру на протяжении года. Но мы-то к вам гораздо ближе и понимаем, что если бы вы имели возможность сформировать такой запас, то вы бы едва ли решили менять работу.

Тем не менее новые профессиональные начинания всегда связаны с финансовыми рисками, поэтому запасы все же лучше иметь. А если собрать их не удается, лучше все-таки подумать про параллельную занятость.

Творческий подход – креативое резюме

Если вы все же сменили профиль, чтоб продолжать работать в компании, вам, очевидно, придется составлять резюме. И едва ли ваш потенциальный работодатель желает лицезреть в своем полку сотрудника, решившего вдруг резко изменить профессию. Как минимум подобная история вызовет лишние вопросы, поэтому без проявления смекалки тут не обойтись. Можете быть уверены, резюме менеджера по продажам, где будет указан 30-летний опыт работы в кассе или бухгалтерии предприятия, вряд ли попадет дальше почты или корзины эйчара.

Но даже при таком опыте у вас есть шанс – нужно лишь заинтересовать потенциального работодателя. Вам нужно акцентировать внимание на всем опыте продаж (или иной деятельности, в зависимости от выбранной вами профессии), который вы имели, работая на старой работе или даже в жизни. Может быть вам удалось способствовать заключению крупной сделки или вы имеете сформированную клиентскую базу, а возможно окончили курсы В2В продаж…

Кстати, тот факт, что вы сменили профессию, вовсе не означает что вы неудачник, особенно если вы сделаете акцент на том, что это ваше достижение. Мол, нашел в себе силы покинуть зону комфорта в поисках своего призвания, и нашел его в продажах. Это охарактеризует вас как активного человека, мотивируемого не только деньгами, но и идеей.

Не бойтесь провала

От неудач, особенно в новом деле, не застрахован никто – нужно быть готовым к возможным последствиям. Но если избавиться от собственных фантазий и мифов, можно минимизировать риски. Попытайтесь найти единомышленников, собеседников и людей, занятых в той отрасли, в который вы планируете развиваться. Возможно, они смогут стать вашими новыми коллегами и партнерами. У бывалых коллег можно почерпнуть опыта, узнать о стандартном распорядке дня, финансовом потенциале, поставщиках, специфических навыках и прочих организационных вопросах. Если в вашем арсенале уже имеются клиенты, есть поставщики, небольшой опыт и практика, бояться стоит не провала, а того, что остаток жизни вы будете заниматься изрядно надоевшим нелюбимым делом. А оно вам надо?

Не сжигайте мосты

Хотя, нельзя исключать и тот факт, что через некоторое время новая работа вам надоест, и вы снова захотите работать по старой профессии. Такое бывает – не исключено, что смена профессии была лишь попыткой уйти не от нелюбимого дела, рутины и профессионального голода, а от самого себя. Так что вполне вероятно, что через несколько лет работы вас настигнут те же проблемы, что были и на прошлой работе. На этот случай нужен пусть к отступлению, и им могут оказаться старые профессиональные контакты. Так что если вы все-таки решили менять работу, не стоит напоследок посылать своего босса и высказывать все, что думаете о нем. Мало ли что…

Источник: careerist.ru

[ShortCodePensiaReformForPost01]

898 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики