Не думай об уборке свысока. Клининг: чистота и порядок требуют профессионального подхода

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Удивительно, что еще есть люди, которые в недоумении спрашивают, услышав слово «клининг»: «Зачем?! Уборку можно сделать своими силами. Есть же в компании технические работники и уборщицы, к чему приглашать еще кого-то? Зачем нужно звать кого-то домой, если генеральную уборку в квартире или доме можно сделать всей семьей?» Давайте разберемся.

Клининг — это прежде всего профессиональная уборка. Не поверхностная очистка, а целый комплекс действий по уходу за полами, стенами и потолками, окнами и дверями, мебелью, оргтехникой и многим другим, что есть в любом помещении. Это особый подход к уборке и чистке с применением современной и высокоэффективной чистящей и моющей техники — поломоечных и подметальных машин, машин для натирки и шлифовки пола, специальных пылесосов для сухой и влажной уборки. При такой уборке используются особые средства бытовой химии, которые не всегда найдешь в розничной продаже. Уборка может быть постоянной, генеральной, разовой (после ремонта, праздничных мероприятий, переезда).

Клининговые компании, как правило, предлагают очень широкий спектр услуг, если такую комплексную уборку проводить собственными силами, одного штатного сотрудника может быть не достаточно. Не говоря уже о том, что придется расходовать средства на приобретение пылесосов и другой моющей техники, чистящих средств, инвентаря… Пользуясь услугами приглашенных специалистов, вы сможете прилично сэкономить на всем этом, а еще на зарплате штатным сотрудникам, на обязательных отчислениях в налоговые структуры и пенсионный фонд.

Профессиональные уборщики, занимающиеся клинингом, в отличие от обычных уборщиц, работающих в тех или иных компаниях, умеют пользоваться специальным оборудованием и специальными чистящими средствами, знают, как добиться качественного результата быстрее, не испортив ни деревянную поверхность мебели, ни обои, ни обивочные ткани. Знают, чем и как удалить следы краски, клея, шпаклевки, затирки, цемента и другие строительные загрязнения после ремонта, не повреждая поверхность. Кроме того, очищают от пыли не только поверхности, но и непосредственно воздух. Работают в удобное для вас время, не мешая вам.

Клининговые компании предлагают не только уборку производственных и коммерческих помещений, но и чистку оборудования и транспортных средств. А еще уборку прилегающих к зданиям территорий. Летом — сбор и вывоз мусора и листвы, уход за газонами, зимой — сбор и вывоз снега, устранение наледи, обработку реагентами, поддержание чистоты ворот, шлагбаумов.

В последнее время к услугам профессионалов прибегают и владельцы квартир и частных домов, когда надо провести уборку после ремонта, или когда загородный дом несколько зимних месяцев пустовал. Или для генеральной уборки, которую хозяйки устраивают несколько раз в год. В такую услугу входит мытье окон, полов, балконов и лоджий, уборку кухни с приведением в порядок бытовой техники (холодильник, духовой шкаф и т.д.), уборку туалета и ванной комнаты с чисткой кафеля и потолочных покрытий, чистку мягкой мебели, напольных покрытий, ковров. Каждая хозяйка знает, какая это головная боль — «стирать» ковры, паласы, мягкую мебель и матрасы. Даже если что-то можно отвезти и сдать в химчистку, это не решение всей задачи. Для работников клининговой компании в этом проблем не будет.

В общем, плюсов очень много, и совсем не удивительно, что услуги клининговых компаний пользуются все большим спросом.

Магическая чистота

Японка Мари Кондо разработала свою систему заботы о чистоте, описав ее в книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Мари — консультант и автор четырех книг по организации домашнего быта. Она считает, вещи влияют на нашу жизнь, и нам нужно избавляться от тех из них, что уже отслужили свое и больше не доставляют нам радости. По ее мнению, важный этап каждой генеральной уборки — выброс ненужных вещей. Посуда со сколами и трещинками, старые и уже ненужные одежда и обувь, изношенные полотенца, трещащее по швам постельное белье, непарные носки, устаревшая и ненужная бытовая техника, старые детские игрушки — всему этому не место в доме. Как говорит Мари, принцип сортировки прост: вызывает вещь радость — оставляем, нет — выбрасываем. Или отдаем в пункты приема благотворительной помощи, если видим, что эти вещи еще могут кому-то послужить.

Правда, Кондо не первая заговорила о такой системе. Более двух тысяч лет такого же правила придерживаются сторонники философии фэн-шуй не только в Китае, но и во многих других странах. Восточное учение о силах Инь-Ян и об энергии Ци утверждает, что положительная энергетика приходит в дом только тогда, когда дом очищается от негатива. Главный негатив — это старые, ненужные вещи.

Ольга Петрова

[ShortCodeCleaningForPost01]

936 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики