Водителей Подмосковья призвали быть особенно осторожными на дорогах

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В связи с наступлением осеннего периода и переходом на укороченный световой день министерство транспорта и дорожной инфраструктуры призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и напоминает пешеходам о правилах поведения вблизи дороги в темное время суток.

С октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время, большая часть среди пострадавших — именно пешеходы. Водителям необходимо полностью соблюдать все ПДД и проявлять особую бдительность в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. В целях повышения собственной безопасности пешеходам необходимо переходить дорогу в специально отведенных для этого местах.

Одна из причин ДТП в темное время суток с участием пешеходов заключается в том, что водители не видят людей на неосвещенных или плохо освещенных участках дорог. Пешеходам рекомендуется отказаться от черной одежды в пользу более светлых оттенков, так как черный является наиболее «невидимым» в темное время суток. Так, пешеход в синей одежде будет заметен с 17 метров, в красной – с 24, в желтой – с 37, а в белой — с 55 метров.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в населенных пунктах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (фликерами) и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств. Водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния, со 150 метров вместо 30, а при движении с дальним светом — с 400 метров.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения ПДД, регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов. За отсутствие фликеров на одежде предусмотрен штраф 500 рублей.

По статистике, за период с 22 сентября 2017 года по 23 марта 2018 года в Московской области в темное время суток произошло 600 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 476 человек и 154 погибли.

Источник: riamo.ru

769 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики