От всего сердца. Что и как подарить учителю

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

5 октября — Всемирный день учителя. Подойдите к оформлению подарка с выдумкой, проявите фантазию. Не обязательно тратить большую сумму денег, поздравление должно быть прежде всего искренним и душевным, от всего сердца. Любой подарок можно преподнести так, что он оставит самые теплые и радостные воспоминания на весь учебный год.

Самые распространенные варианты подарка — цветы и коробки конфет, но и тут стоит подойти к делу с фантазией и выдумкой. Можно подарить не обычные цветы, а комнатное растение в горшочке, перевязав его яркой лентой и снабдив душевным пожеланием на открытке. Даже обычные цветы флорист может собрать в эксклюзивный букет изысканной формы, а еще добавить в него какие-то оригинальные детали, символизирующие учительский труд (карандаши, авторучку, линейку, маркеры, циркуль и т.п.). Такой «профессиональный» букет, если цветы уже куплены, можно собрать и самим, добавив любые канцелярские принадлежности. Можно сделать цветочно-фруктовую или «сладкую» композицию. В первую к цветам добавить яблоко, грушу, киви и любые другие плоды, к цветам второй – шоколадку, сладкие батончики, леденцы на палочке.

Коробку конфет тоже можно и даже нужно украсить не только празднично, но и так, чтобы учитель видел не формальное отношение, а искреннюю заинтересованность. Например, на крышку коробки наклеить фотографию класса или коллаж из нескольких снимков учащихся. Внутрь коробки положить открытку с пожеланиями и автографами всех учеников. Можно наклеить на крышку лист бумаги (не обязательно белый) с небольшим душевным поздравлением и опять-таки автографами учеников. Такой подарок можно преподнести и от всех учеников, и от компании друзей-одноклассников. Можно купить не коробку, а весовые конфеты, и собрать из них букет, он будет смотреться очень оригинально. Из картона или плотной бумаги, сложенной в несколько слоев, склеить конус, снаружи обернуть его фольгой или цветной пленкой, которую используют для цветочных букетов, внутрь насыпать конфеты, для устойчивости конструкции и «особого» смысла букета добавить канцелярские принадлежности (карандаши, ручки, фломастеры). Можно нанизать конфеты на коктейльные шпажки для украшения, можно каждую конфету еще и обернуть в гофрированную бумагу, превратив ее в бутон цветка.

Дорого внимание

Обычные канцелярские принадлежности тоже могут быть не банальным, а эксклюзивным подарком. Они всегда пригодятся учителю (за год их уходит немереное количество), надо только оформить их оригинально — например, в форме торта или букета… Основой торта можно сделать высокую круглую баночку с салфетками или несколько пачек офисной бумаги. Украшать такие «коржи» можно любыми канцелярскими принадлежностями, подойдут карандаши простые и цветные, тюбики клея, корректоры, цветные маркеры, точилки, ластики, линейки, циркуль, степлер и скобы… Всю эту красоту в каких-то местах можно осторожно приклеить скотчем, но лучше привязывать нарядными лентами для упаковки подарков.

Даже самый обычный ежедневник может стать запоминающимся подарком, если его обложку украсить фотографиями, высушенными листьями или цветами, рисунками или пожеланиями, аппликацией.

Все нарисовано для вас

Оригинальным и восхитительным презентом может стать картина. Причем это еще и универсальный вариант, — картины можно дарить и мужчинам, и женщинам, и молодым учителям, и преподавателям в возрасте. К выбору такого подарка можно подойти не формально, с учетом хобби виновника торжества или предмета, который он преподает. Если что-то особенное подобрать не сможете, учтите общие правила. Женщинам понравятся натюрморты с цветами и солнечные пейзажи, мужчинам – морские и горные пейзажи, любителям домашних животных (если ваш учитель относится к их числу) – изображения с этими ласковыми или озорными созданиями. Если преподаватель не является страстным поклонником и коллекционером живописи, не стоит дарить работы в темных тонах, с печальными или тревожными сюжетами (пейзаж с кораблекрушением, руины старинных зданий, сражение и т.п.).

Картину хорошо бы повесить в кабинете побыстрее, для чего надо принести с собой необходимые инструменты. Старшеклассники могут справиться с этим сами, за учеников младших классов должны поработать родители. Если учитель захочет отнести картину домой, предложите помощь если не повесить ее там, то хотя бы донести (если она не совсем маленькая).

Тонкий намек

Учителю-предметнику подарите энциклопедию или профильное издание (еще лучше — в подарочном оформлении). Или что-то опять же символизирующее дисциплину, которую он преподает. Биологу — цветок, аквариум с рыбками или черепашкой; географу — шкатулку в виде глобуса или компас в подарочном оформлении, историку — небольшой бюст выдающейся личности, литератору — бюст писателя или поэта (еще лучше — любимого), оригинальную книжную подставку или держатель. Учителю химии — посуду для химических опытов, но в подарочном оформлении (положив в нее с фрукты или сладости). Физкультурнику — настольную игру (шашки, домино, лото, шахматы, нарды) или набор таких игр. Любому предметнику без исключения можно подарить светодиодный фонарик, многоразовую тетрадь со специальным маркером, магнитики, символизирующие предмет. Молодым учителям — что-то из компьютерных аксессуаров (беспроводную мышку, флешку необычной формы, гарнитуру для скайпа в необычном оформлении).

И пожелание исполнится

По фэн-шуй каждый подарок — это скрытое пожелание. Можно дарить специальные талисманы, можно просто статуэтки, игрушки, картины, отображающие соответствующие символы или фигуры. Разумеется, сопроводив подарок словесным (шутливым или серьезным) пояснением. Собачка — это пожелание благополучия и процветания. Слоник желает мудрости, спокойствия и долголетия. Цапля приносит благополучие и счастье. Черепашка отвечает за долголетие, мудрость и достойное вознаграждение за труды. Журавль – самый почитаемый символ здоровья и долголетия. Денежное дерево — обещает материальное благополучие. Дракон — символ энергии и успеха (но его лучше дарить учителю-мужчине).

Ольга Петрова

Фото: https://yandex.ru/images/

1 080 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики