День страховщика в России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Жизнь – самое ценное в мире. И дается она один раз, и прожить ее хочется хорошо. Всеми силами мы стараемся ее улучшить, «обставить» хорошо… И застраховать. В последнем случае к нам на помощь и приходят страховщики. Важные люди в современном мире. А значит, у них должен быть свой праздник. И он существует – 6 октября каждого года в России мы отмечаем День страховщика.

История праздника день страховщика

История праздника день страховщика проглядывается еще в дореволюционной России. Дата 6 октября — дня страховщика не случайна, именно в этот день в далеком 1921 году в РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) началась работа Госстраха (современное название Росгосстрах). Именно 6 октября Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О государственном имущественном страховании».

По этому декрету полагалось осуществить страхование частных хозяйств от различных невзгод: пожары, градобитие сельхоз культур падеж скота, кроме того аварии как сухопутного, так и надводного транспорта. С него и принято считать начало истории страхования в России, а это событие начало истории дня страховщика. Однако, институт страхования в нашей стране появился уже в конце 18 века. Императрица Российская Екатерина II в 1786 году подписала Указ, по которому требовала провести страхование каменных домов, находящихся в залоге в Государственном Земном Банке, а также фабрик и заводов.

Уже при Императоре Павле I, в 1797 году стали страховать различные товары. В 1826 году Государственный Совет инициировал создание специальной комиссии, деятельность которой привела к созданию акционерного страхового общества. Именовалось первое страховое общество – «Российское страховое от огня общество». Уже в 20 веке, а точнее в 1919 году приняли Декрет Совнаркома «Об аннулировании договоров по страхованию жизни». И к 1925 году страхование стало исключительно монополией государства.

Именно тогда зарождалась история праздника дня страховщика. Очередной виток перемен истории страхования в России датирован 1988 годом, когда был принят закон «О кооперации в СССР», разрешавший всем кооперативам производить взаимное страхование. Уже всего через год, в СССР, было первое страховое общество.
6 октября — день российского страховщика

В современной России существует более 1000 различных страховых обществ. В широком смысле, современное страхование, это различные виды страховой деятельности и особые отношения между страхователем и страховщиком. По этой причине праздник день российского страховщика – один из масштабных профессиональных праздников.

Современный высокоскоростной ритм жизни формирует новую культуру страхования. Думаю, вы согласитесь, что в самом начале своей истории страхование не имело такое сильного значения в жизни людей. Наибольшее значение страхованию предавали торговцы и, впоследствии, фабриканты. Все они хотели защитить свои товары и собственность от стихии и человеческого фактора.

Современное страхование предлагает нам различные виды страхования от хорошо знакомого всем страхования имущества, до более сложных – страхования определенной части тела. Сейчас мы можем чувствовать себя более уверенно и спокойно, зная, что все наши капиталы могут быть застрахованы и, в случае непредвиденных обстоятельств, не пропадут безвозвратно.

Поздравление с днем страховщика

Труд страховщиков не только нужен, но довольно тяжел, поэтому если среди ваших знакомых или родных есть специалисты данной сферы, то непременно подготовьте поздравление с днем страховщика. Только вспомните: сколько раз в наших домах раздавались звонки в дверь, которые возвещали о прибытии страховщика.

Зачастую, мы отмахивались от них, откладывая страхование в долгий ящик. И хотя, возможно, кажется, что они навязчивы и хотят нажиться на нас. Но время всегда все расставляет на свои места. Поздравление с днем страховщика – это признание их уникального труда, ведь именно они дают нам уверенность в будущем, не смотря на непредвиденные жизненные обстоятельства. Будьте благодарны этим людям и обязательно поздравьте своего страхового агента 6 октября с его профессиональным праздником.

Источник: artist.ru

765 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики