Новый закон Яровой может привести к дефициту продуктов в России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новый закон о запрете на возврат товаров поставщикам, предложенный вице-спикером Государственной Думы Ириной Яровой, может привести к дефициту продуктов в российских магазинах, сообщается на сайте kp.ru.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила письма в Госдуму и в правительство, в которых предупредила о возможном дефиците продуктов в магазинах. Причина – предложенные депутатом Ириной Яровой поправки в законы о торговле и сельском хозяйстве. Ее идея – запретить торговым сетям возвращать поставщикам нераспроданные товары с истекшим сроком годности.

Почему возникнет дефицит? Из-за запрета на возврат товара сетям придется сокращать объемы заказов. Особенно это будет заметно в воскресенье, так как поставщики завозят продукты в пятницу сразу на три дня. Если вдруг в пятницу или в субботу в магазине будет наплыв покупателей, то к воскресенью останутся только пустые полки.

В ассоциации подчеркнули, что коснется это всей продукции со сроком годности до 10 дней, а это больше половины ассортимента любого магазина.

В Совфеде считают такую позицию шантажом. Первый зампред комитета по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский считает, что «торговые сети просто привыкли работать спустя рукава».

«Приходит в магазин скоропортящийся товар, а его неправильно хранят вне холодильных шкафов или вообще в подсобках, где нет никакого климата. Товар портится, после этого сеть говорит производителю забрать его обратно. То есть производитель несет убытки и должен либо разориться, либо заложить это в цену товара. Мы же хотим их мотивировать работать лучше, чтобы у них был стимул беречь товар и рационально к нему относиться», – отметил Лисовский.

Источник: riamo.ru

1 083 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики