Роскосмос назвал возможную причину аварии на «Союзе»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Причиной аварии на космическом корабле «Союз» стало соприкосновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора «Роскосмоса» Сергея Крикалева.

Он пояснил, что столкновение произошло при разделении первой и второй ступеней. Крикалев не исключил, что возникло отклонение от штатной траектории, и, вероятнее всего, разрушилась нижняя часть второй ступени. Крикалев также отметил, что это не окончательная версия.

«Версий, на самом деле, пока окончательных нет. Понятна непосредственная причина — она связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени», — сказал Крикалев.

Первая в современной истории России авария на космическом корабле «Союз МС-10» произошла 11 октября после старта во время полета к Международной космической станции. В «Союзе» в этот момент находились российский космонавт Алексей Овчинин и его американский коллега Ник Хейг. Они выжили и успешно приземлились в Казахстане.

Расследованием причин аварии занимается специально созданная комиссия, которую возглавляет глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Пока идет разбирательство, все пилотируемые запуски «Союзов» в России приостановлены.

Источник: 360tv.ru

803 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики