7 работ в цветнике, которые нужно успеть сделать до морозов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
7 работ в цветнике, которые нужно успеть сделать до морозов

Осень. Природа увядает и постепенно готовится к зимовке, давая нам время завершить все важные дела перед закрытием дачного сезона. Наравне с «кормильцами» – плодовыми деревьями и ягодными кустарниками – декоративные растения также нуждаются в заботе.

Зима – это важное время, когда цветы отдыхают и набираются сил, чтобы украшать сад на следующий год. Наша задача – сделать их зимовку наиболее комфортной. Итак, что необходимо успеть сделать на цветнике до прихода зимы? Предлагаем вниманию читателей список из 7-ми самых важных, на наш взгляд, работ, которые ждёт от вас цветник в преддверии морозов.

1. Генеральная уборка на клумбах

В первую очередь, нужно избавиться от засохших веток и опавших листьев, обрезать увядшие цветки, очистить почву от сорняков. Чистота – залог здоровья не только для людей! Чем меньше мусора останется на участке, тем проще всходам будет пробиться наружу с приходом весеннего тепла. К тому же, «паданка» с деревьев и прочий разлагающийся мусор может стать рассадником для вредителей и грибковых болезней. Не забывайте, что осенний труд избавит вас от дополнительных весенних хлопот.

Не поленитесь взрыхлить почву вокруг многолетних кустарников и подсыпать между растениями компостной земли. Питательный слой станет дополнительной подкормкой весной и утеплит корни растений с наступлением холодов. Особенно важно замульчировать подножие посаженных осенью декоративных многолетников.

Не используйте для удобрения свежий навоз, лучше дайте ему выстояться до весны. Куда безопаснее добавить в компостную почву щепотку калийно-фосфорной смеси. Эти микроэлементы благотворно влияют на корневую систему и способствуют закладыванию цветоносов.

2. Посадка зимующих луковичных

До конца октября желательно успеть завершить посадку луковичных, зимующих в грунте. Это не только любимые всеми нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты и другие первоцветы, которые оповещают нас о наступлении весны, но также и лилии.

К этой ответственной процедуре важно подготовиться заранее. Выберите солнечный денек, чтобы почва была рыхлой и подсохшей. Комфортнее всего луковицам «спится» на подушке из песка и золы: первый компонент создаст необходимый дренаж и предотвратит излишнюю сырость; а второй – выступит в качестве подкормки. Луковицы укореняются при температуре 5-7 градусов, что гарантирует их успешную зимовку, потому так важно не опоздать.

Свежие луковичные посадки желательно замульчировать на зиму, чтобы сохранить тепло и создать уютный микроклимат. Ежегодного дополнительного укрытия требуют чувствительные к холоду восточные и трубчатые лилии, а также сортовые махровые нарциссы и тюльпаны. От вымерзания их убережет лутрасил: он, в отличие от пленки, пропускает воздух, одновременно создавая воздушную подушку и сохраняя тепло.

Свежие луковичные посадки желательно замульчировать на зиму, чтобы сохранить тепло и создать уютный микроклимат. © Pluska
Свежие луковичные посадки желательно замульчировать на зиму, чтобы сохранить тепло и создать уютный микроклимат. © Pluska

3. Выкопка теплолюбивых луковиц и клубней

До наступления стабильных холодов успейте определить на хранение клубни и луковицы теплолюбивых растений. Это, прежде всего, гладиолусы и георгины, а также канны, бегонии, монтбреции и каллы, сортовые анемоны и тигридии. Наблюдайте за прогнозом погоды, ведь чрезмерная спешка здесь ни к чему! Чем дольше эти растения пробудут в земле, тем более крепкие запасающие органы они сформируют.

После выкопки подготовьте участок для весенней посадки: смешайте компост с суперфосфатом и калийной подкормкой и тщательно перекопайте.

Если почва уже сырая, чтобы не травмировать клубни, лучше оставить их подсыхать прямо с комом земли, разложив в один ряд на газете в прохладном и проветриваемом помещении. Перед закладкой на хранение посадочный материал нужно осторожно отряхнуть, а затем поместить в ящики и пересыпать песком, вермикулитом, а еще лучше – древесным углем. Бывалые цветоводы рекомендуют обрабатывать донышки луковиц и клубней порошком из хвои, или добавлять хвойные иголки прямо в ящик – их аромат отпугнет вредителей. Наиболее комфортный диапазон температур для зимовки таких растений – это 5-7 градусов.

4. Глобальная обрезка

Обрезке необходимо подвергнуть все зимующие в грунте многолетники. Травянистые пионы, флоксы, традесканцию, хосту, хризантему, лихнис, мак восточный, а также лилейник укорачивают до пенька высотой 2-4 см., у ирисов делают косые срезы на высоте 10 см от земли. Исключение составляют растения, образующие прикорневую розетку, вроде примулы, колокольчика, гвоздики, рудбекии и ромашек. Эту самую розетку оставляют до весны, она увядает постепенно и выполняет функцию естественного укрытия.

Декоративные кустарники требуют индивидуального подхода. Санитарная обрезка будет полезна всем, она заключается в удалении засохших, слабых и больных побегов. А вот формирующая стрижка допустима только в отношении кустов, цветущих в летние месяцы. Среди них значатся гортензия, спирея, будлея, кустарниковая лапчатка, древовидный пион и другие.

В последнюю очередь проводят обрезку кустарниковой розы, которая может цвести до конца октября, если осень выдалась солнечной и теплой. Здесь у каждого цветовода свой подход: кто-то оставляет старые побеги, другие предпочитают стрижку «под ноль». Но королева сада не отличается высокой морозостойкостью, поэтому, чем менее радикальна обрезка, тем более теплым должно быть укрытие кустика на зиму.

В последнюю очередь проводят обрезку кустарниковой розы, которая может цвести до конца октября. © thebikinggardener
В последнюю очередь проводят обрезку кустарниковой розы, которая может цвести до конца октября. © thebikinggardener

5. Укрытие прихотливых многолетников

Вьющиеся декоративные растения снимают с опоры (если это возможно), и укладывают на землю, накрыв сверху деревянным ящиком. Если вьюны плотно приросли к опоре, тогда можно попробовать утеплить их, не снимая, укутав укрывным материалом в несколько слоев. К таким теплолюбивым обитателям сада относятся плетистые сорта роз и клематис.

Последний нуждается в обрезке, в зависимости от принадлежности к сортовой группе, коих у клематиса немало. К примеру, гибриды «Витицелла» и «Жакмана» на зиму обрезают до 10-15 см, лишь слегка утепляя мульчей. Сорта группы «Флорида» и «Патенс» укорачивают незначительно и тщательно укрывают. А вот разновидности «Витальба» и «Княжики» очень зимостойки и не нуждаются в утеплении.

Большинство травянистых многолетников достаточно присыпать тонким слоем компоста, чтобы они благополучно пережили зиму. Но под избыточной мульчей в период дождей они могут упреть! Это особенно касается флоксов и пионов. Слоем компоста важно утеплить корневища ирисов, которые обнажились за лето, им же присыпают основание декоративных кустарников. В дополнительном укрытии нуждаются молодые, еще не окрепшие растения, посаженные в текущем году, а также сортовые луковичные цветы.

6. Наведение порядка на газоне

На фоне яркого газона и цветы выглядят краше. Чтобы он оставался таковым, придется немного потрудиться. До середины октября следует провести последний покос. После стрижки «причешите» травку граблями: соберите всю скошенную траву и опавшие листья. Если этим пренебречь, то под слоем растительных остатков газон в течение зимы будет выпревать.

А вот слой компостной земли вперемешку с удобрением придется вашей лужайке по вкусу. Для этого смешайте землю с песком или торфом, добавив немного азотного удобрения, и равномерно распределите эту смесь по поверхности газона.

Пустоты, образовавшиеся за лето, засевают под зиму, а загущенные участки «вычесывают» граблями. Еще одна важная процедура, которую нельзя игнорировать – это «накалывание» газона. Проводят ее при помощи вил, или специального приспособления – катка с зубцами. Прокалывание обеспечивает лучшую вентиляцию и снабжение корней влагой.

Если не собрать опавшие листья на газоне, то под слоем растительных остатков он в течение зимы будет выпревать. © Quiet Village Landscaping
Если не собрать опавшие листья на газоне, то под слоем растительных остатков он в течение зимы будет выпревать. © Quiet Village Landscaping

7. Посев однолетников

Посев однолетников можно не откладывать до весны, а сделать это уже сейчас. Самое лучшее время – ноябрь, когда почва еще не промерзла, но уже достаточно остыла. Такая природная стратификация избавит от необходимости возиться с рассадой по весне.

Для зимней посадки подойдут василек, астра, душистый табак, маки, бархатцы, календула и другие. Семена сеют в подготовленную (заправленную подкормкой и перекопанную) почву и присыпают сверху слоем компоста. Полив в этом случае не требуется.

Вот такой у нас получился список работ, которые нужно успеть провести на цветнике до зимы. На первый взгляд трудоемкий процесс непременно принесет свои плоды! Обязательно фиксируйте свои наблюдения, этапы работ и делайте выводы, чтобы облегчить себе заботы на будущий год.

Источник: www.botanichka.ru

861 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики