«Шереметьеву» предложили присвоить имя Сергия Радонежского, а «Домодедову» — Примакова

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Общественной палате Московской области состоялось общественное обсуждение в целях определения имен выдающихся соотечественников, которые дополнят названия двух международных аэропортов на территории Подмосковья – «Домодедово» и «Шереметьево».

В рамках проекта из множества предложенных жителями и общественными палатами муниципальных районов и городских округов Московской области вариантов члены Общественной палаты Подмосковья выбрали по десять претендентов для каждого аэропорта — наших известных земляков, великих деятелей России.

Он отметил, что среди предложенных вариантов были имена ученых, писателей и поэтов, летчиков и космонавтов, политиков, спортсменов.

Согласно документу, опубликованному на сайте Общественной палаты Подмосковья, в число 10 имен-претендентов для присвоения аэропорту «Домодедово» вошли имена писателей Льва Толстого, Антона Чехова и Бориса Пастернака, полководцев Георгия Жукова и Михаила Кутузова, ученых Льва Ландау и Гая Северина, политика Евгения Примакова, конструктора Владимира Челомея, ученого и писателя Михаила Ломоносова.

Для аэропорта «Шереметьево» выбрали имена писателей Александра Пушкина и Федора Достоевского, ученых Дмитрия Менделеева и Андрея Колмогорова, космонавта Юрия Гагарина, авиаконструктора Андрея Туполева, преподобного Сергия Радонежского, композитора Петра Чайковского, военачальника Константина Рокоссовского и театрального режиссера Константина Станиславского.

«На этом завершился первый этап конкурса. На втором этапе будет формироваться лонг-лист. Жители городов — участников конкурса смогут добавлять свои варианты имен к предложениям регионов первого этапа. Любой житель региона сможет принять в этом участие, но в лонг-лист включаются варианты, предложенные более чем 500 участниками», — добавил представитель Общественной палаты Подмосковья.

По его словам, на третьем этапе конкурса будут сформированы шорт-листы. В ходе социологических опросов определятся тройки имен-лидеров для каждого аэропорта. Четвертый этап конкурса предусматривает финальное голосование через сайт великиеимена.рф, социальные сети и путем заполнения анкет.

Любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя — по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя.

В рамках общенационального проекта «Великие имена России» названия 45 отечественных аэропортов международного и федерального уровней могут быть дополнены именами известных российских деятелей разных эпох, олицетворяющих величие и славу страны. Пятого декабря конкурс завершится и будут объявлены имена, которые россияне присвоили аэропортам.

Источник: riamo.ru

646 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики