5 секретов уборки и хранения бататов от основателей «Бататовой фермы»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
5 секретов уборки и хранения бататов

Экзотический корнеплод батат – культура довольно редкая, поэтому вызывает множество вопросов даже у опытных огородников. Поскольку популярность этого овоща год от года растет, все больше дачников высаживают необычную культуру на своих грядках и с нетерпением ожидают урожая.

Но многим хотелось бы знать, когда же наступает заветное время, позволяющее начать уборку долгожданных корнеплодов? И главное – как сохранить батат зимой? Мы с мужем уже пять лет успешно выращиваем «сладкий картофель» в умеренном климате (Воронежская область), основав «Бататовую ферму». Поэтому приведенные ниже рекомендации основаны исключительно на нашем личном практическом опыте.

1. Как определить время готовности батата к уборке?

Поскольку «сладкий картофель» – культура очень теплолюбивая, определение оптимальных сроков выкопки клубней – важнейшая задача, правильное решение которой поможет не потерять существенную часть урожая. На самом деле, интервал, в течение которого необходимо приступать к выкопке батата, довольно короткий. И вместе с тем, чтобы уборка урожая прошла наилучшим образом, приходится принимать во внимание несколько важных факторов.

Прежде всего, обращаем ваше внимание на то, что батат – культура с длительным сроком вегетации (90-180 дней от момента высадки черенков в грунт), поэтому чем позже мы приступаем к выкопке корнеплодов, тем богаче можно ожидать урожай (разумеется, при условии правильного ухода).

В силу продолжительного периода вегетации уборку «сладкого картофеля» обычно начинают не с наступлением полной биологической зрелости корнеплодов, а в период, когда оставлять теплолюбивый батат на грядках уже опасно. В зависимости от региона, сроки выкопки «сладкого картофеля» могут сдвигаться.

Что касается средней полосы России, то уборка корнеплодов батата обычно выпадает на середину-конец сентября, а при самых благоприятных условиях она может быть проведена и в начале октября месяца. Последнее слово здесь всегда остается за погодой. Чтобы выкопка прошла успешно, необходимо учитывать два решающих фактора – температуру воздуха и осадки.

Несмотря на наступление календарной осени и сокращение теплых дней, спешить с уборкой урожая все же нельзя, ведь именно в осеннее время идет наиболее интенсивный набор массы корнеклубней, и бататы тяжелеют буквально с каждым днем. Но как только температура воздуха опускается до +10 градусов днём, обмен веществ у растений останавливается и дальнейшее пребывание корнеплодов на грядке становится бессмысленным.

Совет: не стоит дожидаться периода, когда ночная температура начнет опускаться ниже +6 градусов, но и не проводить выкопку урожая раньше существенного понижения температур.

В общем, если прогнозы погоды оптимистичны и в ближайшее время ожидается очередная волна тепла, то не стоит хвататься за лопату. Когда синоптики не обещают «бабьего лета» или даже грозят первым серьёзным заморозком, откладывать уборку урожая не стоит. Нежная ботва батата не выдерживает даже самого легкого морозца. После гибели надземной части растений клубни теряют дополнительную защиту в виде густой листвы и их лучше не оставлять в холодном грунте более двух дней.

Другой немаловажной составляющей уборки урожая является влажность почвы. Молодые корнеклубни «сладкого картофеля» достаточно ломкие и их тяжело извлекать из сырого тяжелого грунта без нанесения повреждений. Поэтому если в ближайшее время ожидается дождливый период, то лучше поспешить с выкопкой урожая. Из этих же соображений в сухую осень необходимо перестать поливать бататовые грядки приблизительно за две недели до начала предполагаемой выкопки.

Молодые корнеклубни «сладкого картофеля» достаточно ломкие и их тяжело извлекать из сырого тяжелого грунта. © Людмила Светлицкая
Молодые корнеклубни «сладкого картофеля» достаточно ломкие и их тяжело извлекать из сырого тяжелого грунта. © Людмила Светлицкая

2. Лопата или вилы — чем лучше выкапывать батат?

Зачастую уборка урожая бататов напоминает археологические работы. В зависимости от сорта и условий выращивания, «сладкий картофель» имеет различную глубину и тип залегания клубней. У отдельных культиваров корневая система может располагаться компактно и урожай можно найти непосредственно под кустом («Афганский», «Борегард», «Маньчжурский»), тогда как другие норовят разбросать клубни как можно дальше от места посадки («Мускатный», «Гарнет», «Женьшень»).

Порой, чтобы разыскать таких «потеряшек», приходится буквально копать целую траншею. Так что для уборки урожая батата будет не лишним приобрести прочную лопату с удлиненным штыком. Чтобы избежать опасности случайно перерубить клубень, можно также осуществлять выкопку «сладкого картофеля» при помощи вил. К тому же они делают этот процесс физически легче. Правда, копать вилами глубокие ямы не слишком удобно. Поэтому выбор здесь остается за вами.

Перед началом уборки урожая батата рекомендуется сначала очистить грядку от ботвы, срезав длинные лозы растений секатором. При этом лучше не срезать плети полностью, а оставлять над поверхностью земли небольшие пеньки, указывающие на место расположения куста.

3. Как подготовить бататы к закладке на хранение?

После того как корнеклубни извлечены из почвы, их будет не лишним хорошо промыть под проточной водой, поскольку в процессе хранения шкурка «сладкого картофеля» грубеет, и отмыть въевшуюся грязь впоследствии будет сложнее. К тому же, в отличие от обычной картошки, батат нередко употребляют в пищу с кожурой.

Для того чтобы корнеклубни батата без проблем пролежали до весны, перед закладкой на хранение необходимо провести еще одну немаловажную процедуру, которую в среде бататоводов обычно называют «лечением» или «баней». Первое название процедуры обусловлено тем, что она, главным образом, направлена на то, чтобы «залечить», т.е. зарастить все имеющиеся повреждения на поверхности корнеплодов, а также места соединения клубней со стеблем.

А вот «баней» такое мероприятие называют потому, что заживление ранок и нарастание новой более плотной кожуры у батата происходит под воздействием более высоких температур и повышенной влажности. Для организации «бататовой бани» ящики с урожаем располагают в помещении с постоянной температурой +30…+35°С и влажностью 80%. Причем приобретать специальные увлажнители в этих целях не обязательно, будет достаточно просто накрыть разложенные тонким слоем корнеклубни плотной сырой тканью и регулярно увлажнять ее по мере подсыхания.

В домашних условиях «лечение» бататов можно реализовать, просто поставив накрытые влажной материей емкости с бататами вплотную к батарее. Обычно бывает достаточным проводить подобную «баню» в течение 5-7 дней. Основным показателем того, что процедура прошла успешно, служит образование более плотной кожуры и образование на ссадинах корки. Кроме того, считается, что благодаря «лечению» вкус батата становится более выраженным.

После того как корнеклубни извлечены из почвы, их будет не лишним хорошо промыть под проточной водой. © Людмила Светлицкая
После того как корнеклубни извлечены из почвы, их будет не лишним хорошо промыть под проточной водой. © Людмила Светлицкая

4. Как правильно хранить батат зимой?

Чтобы понять, как правильно сохранить бататы зимой, нужно снова вспомнить о южном происхождении растений, и ни в коем случае не пытаться отправить корнеплоды в погреб, подобно обыкновенной картошке. В условиях типичного подвала бататы очень быстро становятся склизкими и покрываются плесенью. А вот обычная городская квартира вполне придется «сладкому картофелю» по нраву.

Лучше выбирать для этих целей наиболее прохладные уголки помещений, так как оптимальная температура хранения батата от +15 до +20 градусов. При более высокой температуре отдельные сорта со временем могут начать прорастать. Однако происходит это обычно ближе к весне и бывает не столь интенсивным, как у картофеля.

Не торопитесь разочаровываться в батате, если вас не впечатлил вкус свежевыкопанных клубней. Дело в том, что с течением времени крахмал, которым богаты корнеклубни сладких сортов, постепенно превращается в сахар. Чтобы урожай приобрел более насыщенный вкус, употреблять «сладкий картофель» в пищу рекомендуется, выждав как минимум месяц после выкопки. А наиболее богатой вкусовая палитра экзотического овоща становится в районе Нового года.

5. Важные особенности выращивания и употребления бататов

Мелкие тонкие клубни «сладкого картофеля», лучше употреблять в пищу в первую очередь, поскольку во время хранения они очень быстро усыхают и портятся.

Если вам попадаются клубни с прозеленью, то срезать такие участки совершенно не нужно. Ведь батат – не картошка, и его позеленевшие под воздействием солнца корнеклубни вполне пригодны в пищу и не содержат никаких вредных веществ.

Можно получить очень хорошую прибавку к урожаю, если изначально высаживать бататы под плёнку. Почва в этом случае прогревается быстрее, что очень немаловажно для южного корнеплода. В более теплых регионах пленка может привести к излишнему перегреву почвы, а для ее мульчирования лучше использовать нетканый материал.

Чтобы не потерять в урожае «сладкого картофеля», нужно иметь ввиду, что батат – это стелящаяся лиана, которая укореняется в местах соприкосновения побегов с землёй, поэтому важно периодически отрывать лозы от поверхности почвы. Если этот прием вами не использовался, то тратить время на поиск урожая в местах вновь укоренившихся стеблей не стоит, т.к. качественных клубней такие корни не завязывают.

Чтобы клубни не слишком разбегались и не уходили на глубину, рекомендуется высаживать бататы в насыпные гребни. Подобный прием не только облегчает уборку урожая, но и повышает общую урожайность в два раза. Причем гребень, покрытый темной плёнкой – едва ли не единственный способ получить приличный урожай батата в широтах севернее Воронежа, Гомеля и Саратова.

В более южных регионах не имеет особого смысла оставлять бататы на грядках дольше среднего срока вегетации конкретного сорта, так как у крупноплодных сортов («Маньчжурский», «Тайнунг», «Женьшень красный») это может привести к растрескиванию клубней. Культивары с некрупными корнеклубнями («Пурпурный, «Баю белл», «Бельву») могут оставаться неубранными дольше.

Когда клубни бататов «убегают» далеко от грядки либо закладываются слишком глубоко в почве, это зачастую свидетельствует о том, что растениям не хватило полива или питательных веществ.

Кривыми корнеклубни обычно получаются в слишком плотном грунте. Также существует мнение, что к искривлению клубня приводит предварительное выращивание рассады батата в стаканчиках.

Источник: www.botanichka.ru

893 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики